Психология
Чем тяжелее случай. тем мягчее надо быть? настоящему психологу
Нет. Настоящий психолог не мягкий и не жесткий. Он научен быть объективным и профессиональным, как хороший хирург.
все индивидуально... читала книгу, как следует родственникам обращаться с тяжелобольными и умирающими людьми.. . нужна вся мягкость и любовь к такому больному...
Порой.. Из состояния шока, может вывести только лишь пинок. .
Да по-сильнее..
Не всегда. Иногда, знаете ли, клин клином вышибают, как говорится.
Но это не означает, что нужно ругать, критиковать, обсуждать. Изначально необходимо выработать подход с пониманием, и действовать в зависимости от наиболее выгодного предполагаемого исхода этого самого случая для человека (клиента-пациента)
Независимо от тяжести, всегда надо соблюдать Кодекс.
Кодекс одитора (психотерапевта) :
Одитор должен быть вежливым.
Одитор должен проявлять доброту, не допускать никакой жестокости по отношению к пациентам и не поддаваться желанию наказывать.
Одитор должен сохранять молчание во время терапии, не разговаривать сверх того, что совершенно необходимо для дианетики во время сессии.
Одитор должен заслуживать доверие пациента, быть верным своему слову, не опаздывать на приемы по расписанию и в работе и никогда не давать никаких обещаний, если есть хоть малейший шанс думать, что он их не сможет выполнить.
Одитор должен быть смелым, никогда не нарушать основы терапии и не поддаваться на уговоры пациента.
Одитор должен быть терпеливым и спокойным, не раздражаться на действия и слова пациента независимо от того, что тот делает или говорит.
Одитор должен быть добросовестным, не отклоняться от своих планов и никогда не позволять пациенту избегать эмоционального заряда.
Одитор должен быть настойчивым в достижении своих целей и никогда не сдаваться.
Одитор не должен говорить лишнего, никогда нельзя давать пациенту никакой информации о его кейсе, включая оценку событий и поступков, а также прогнозы о дальнейшем времени, нужном для терапии.
Если названные правила нарушаются, возникает много проблем. Одитору прибавляется работы, действие терапии замедляется. И все нарушения Кодекса Одитора возвращаются сторицей к одитору, причиняя ему вред.
http://www.dianetics.ru/
Кодекс одитора (психотерапевта) :
Одитор должен быть вежливым.
http://www.dianetics.ru/
Они все играшковые.
Не факт. Чем тяжелее случай, тем разнообразнее подход.
Если случай тяжёлый и для клиента и для психолога.