Психология

Почему многое кажется пустым, пошлым, плоским?

Многое - это современное кино, литература, музыка
Сюда можно отнести зачастую и взаимоотношения между людьми
Множество идей, мыслей, витающих в обществе
Вам тоже кажется пустым многое или совсем напротив?
И каким тогда вам многое кажется (если не пустым)?
Такое ощущение и видение мира чаще наблюдается у тех людей, у которых мудрая и зрелая душа, а также у тех людей, у которых имеется определенный внутренний потенциал, т. е. присутствует внутренняя наполненность. Чем выше человек развит, тем больше он все, происходящее в мире внешнем, анализирует, сопоставляет с собственным внутренним миром. Те же художественно образованные люди, обладающие эстетическим вкусом, отличаются определенной завершенностью, целостностью. Вот отсюда и возникает ощущение этой самой пустоты внешнего мира, поскольку взять из этого мира для себя по большому счету бывает просто нечего.
Что касается современного кино, литературы и музыки, то порой даже трудно сказать, на кого это все рассчитано, и как-то вот у нас в голове порой не укладывается, как до такой степени можно опуститься, чтобы еще и наслаждаться некоторыми произведениями этой массовой культуры.. .
И насчет собственного круга, так сказать. Вот мы полагаем, если постоянно обретаться в одних и тех же кругах, то порой становится как-то скучновато, и от этого, кстати, тоже возникает ощущение, что ты видишь мир в какой-то одной плоскости, несмотря даже на то, что тебя окружают здравомыслящие и всесторонне развитые люди. И порой далеко не лишне выйти из привычного круга общения и пообщаться в других кругах, так сказать, выйти в свет, ну, или к свету – преимущественно по части знаний, хотя, и просто развлечься порой тоже не помешает. Например, у нас (время от времени) есть возможность пообщаться в театральных кругах, вплоть до преподавателей и выпускников “Щуки”, к художественным кругам мы тоже имеем некоторое отношение, ну, и ко многим другим кругам тоже. Само общение обогащает, в том числе и духовно, порой даже меняется восприятие некоторых вещей, если пообщаешься с людьми более компетентными в той или иной сфере, не могу же я в деталях и тонкостях охватить все сферы жизнедеятельности. А так тебя и на некоторые размышления наведут, да и какие-то идеи подкинут.
Ну, а люди и взаимоотношения.. . Колоссальную роль сейчас все больше приобретают товарно-денежные отношения.. .
Сергей Максимов
Лучший ответ
Оно такое и есть.... Вы своё выбирайте, для души, тогда и мир Ваш озарится... Люди-то разные, вот и создают своё, по мере восприятия, для таких же, как сами.. .

Удачи Вам в ВАШЕМ КРУГУ.
не кажется, а так и есть.
Ольга Шевченко
Настенька Барынкина а почему? почему все Это
стало именно ТАКИМ?
вы выросли, повзрослели )
интересным или нет