Психология

Контролирую дыхание и из-за этого не могу дышать автоматически. Когда не думаю о нем то все нормально. Помогите

Постоянно контролирую дыхание, и из-за этого не могу дышать. Когда не думаю о нем то все нормально. Помогите пожалуйста
У меня тоже самое было. Однажды мне это так надоело, что я решила уж лучше задохнуться.. . не задохнулась, все прошло. Дело в том что стресс оказался сильнее вас, вот вы и не справляетесь. А дыхание это попытка подсознательного контроля
Дина Жубаназарова
Лучший ответ
Не контролируйте, просто дышите!
значит надо не думать... есть другие позитивы
подключайся к источнику внешнего дыхания
Елена Понпа
Не поняла вопроса. Из-за чего Вы не можете дышать? Такого не может быть. Вы бы давно уже задохнулись.)
Елена Еремина
Так.... судя по всему вы человек впечатлительный... ну такова психика... тут ничего не поделаешь и кроме как самому бороться, альтернативы нет. Проходили... прежде всего надо запастись терпением, быстро это не делается. Надо учиться закрываться от нежелательных мыслей. Блокировать и уходить от них... а так и самого себя убить не долго. Есть простая методика. Это методика чёрного ящика или бочки.... Когда заняты делом, мысли обычно эти не лезут, а вот когда делать нечего, тогда и одолевают. Вот когда начинает лезть нежелательная мысль.. расслабляемся и как бы мысленно загоняем её в бочку, ну или ящик... и мысленно закрашиваем чёрной краской... она вылезет опять.. и опять мы её сажаем и закрашиваем... это может продолжаться достаточно долго и мы её победим.. А потом пройдёт год, другой и с любой нежелательной мыслью или образом, как нечего делать.. взяли из головы выбросили.. Просто придётся поработать....
Ну так перестань думать. )
Ну так и не думай, контролируй пульс.
какую-то методику дыхательную осваивали и привыкли?
тут только к специалисту за отвыканием...
Вот и не думайте. Дышите .
Найдите интересное занятие, чтобы не думать о дыхании
Ирина Сыскова
извлекайте пользу от этого почитайте как нужно дышать старайтесь придерживатся потом просто привыкните освоитесь и незаметите как забудите
Aidana Rakhmetullina
С чего все началось?
Аленка Прекина
Произнесите фразу, использя Закон работы Психики и закон Мысли
1. "Я допускаю мысль, что я всегда дышу легко и свободно и забыл о процессе дыхания, Проявляю! "
2. "Я отпускаю мысль, что забыл только что допущенныю мысль, Проявляю! "
Лёгкие перестали дышать автоматически. Я ЗАДЫХАЮСЬ! ПОМОГИТЕ!
Просто постарайся не думать об этом!
Только не пугайся - обратись к психиатру. Это нужно корректировать. Можно к психотерапевту. Исключить астму у пульмонолога. Главное пойми - твое дыхание свободно. Не дрефь, бро))
Валя Усм
ой надо к психологу....
Маша Янык
Не надо думать об этом. Недели через 2 забудете. Отвлекитесь на что-то более значимое.
к психологу или психотерапевту. Это психологическое.
Дыши не думай. Тупо ДЫШИ
Neli Beniaminova-Vardoeva
так не контролируй
дыхательные упражнения полезны ...
но для чего постоянно контролировать дыхание???
Ты решил свою проблему?
Блин сейчас такая же фигня. Дело в том что днём всё нормально. Но как к я ложусь спать это начинается. Я думаю как дышу и начанаю задыхаться потому что контролирую процесс. Иногда даходиь до головокружения и думаешь блин лучше уже задохнуться. Но ребят не могу посоветовать ничего, я сома не справляюсь только теплю пока не засну так и живём
***а ***ж***
Специально создал аккаунт чтобы в подобных вопросах отвечать, надеюсь помогу всем кто прочитает.

Сам бывало испытывал эту проблему, тут нет ничего страшного, вы подсознательно больше переживаете когда думаете то что вас отделяет от счастливой жизни только это самовнушаемое действие, тут механизм простой, если вы хотите избавиться от этого - вы не сможете это сделать поскольку вы уже думаете об этом, соответственно переживаете, попробуйте просто расслабить свое тело и пустить мысли в свободный ход, поскольку у вас в голове всегда происходит процесс мышления, когда вы сосредотачиваетесь на конкретно дыхании - вам кажется что вы сами контролируете его, но это не так, просто ваши мысли именно сосредоточены на дыхании, оттого и самовнушение вас доводит до негативных эмоций от этого, не пытайтесь следовать советам по типу - не думай об этом и так далее, когда вы пытаетесь специально об этом не думать - становится только хуже, вы тратите эмоциональные силы на это, и происходит эффект нервного истощения после которого вам становится еще хуже, так что просто если наступают такие мысли - наблюдайте подсознательно за ними со стороны зрителя, просто позвольте им быть, тут механизм работает таким образом что если вы думаете об этом процессе испытывая хотя бы долю негатива или волнения, нейронные связи срабатывают таким образом что у вас подсознательно этот эффект закрепляется, и если вы в будущем еще раз подумаете об этом - то у вас сработает триггер, и будет негативная реакция, так что повторюсь, не пытайтесь от этого избавиться, просто примите это, когда вы это примите - вам будет нечего терять и соответственно реакция на это будет нейтральной, а при нейтральной реакции мозг не реагирует на такие вещи, и поэтому он просто перестанет об этом думать.

Так же советую просто чем нибудь заняться, не пытаться искать причины и заниматься самокопанием, это только тратит эмоциональные силы, если вас одолевает мысль о контроле дыхания - просто не нужно негативно реагировать на нее, вот и весь секрет ) У самого это пришло примерно через месяц такой же проблемы, быстро с этим справился и если вдруг одолевают такие мысли - я просто абстрагируюсь и просто наблюдаю за своими мыслями без участия в них

P.S дыхание и прочие физиологические функции организма работают автоматически, даже когда вы пытаетесь это контролировать, мозг обратно берет на себя эту функцию )
Анна Ч