Психология
Зачем нужна месть? Подумайте?) Ведь, по сути, она иррациональна....
Что она дает, зачем она? Ведь нет в ней ни малейшего смысла. Искалеченную жизнь не исправишь, человека не вернёшь, нанесенную обиду из памяти не сотрешь.
Иллюзия морального удовлетворения.. . (на время)
Обычно так говорят те, у кого есть основания опасаться мести:) . Честно говоря, удивляют подобные персонажи: сначала гадят, а потом кричат, ах, как это низко - мстить:)....
Эльзара Мамбетова
Ну а что лично вам приносила месть?)То,что описал первый ответчик....Я думаю только это,больше ничего.
Для справедливости
Зато на душе мне лично станет чуточку легче!
ну во первых для равновесия ,
а во вторых это информация к размышлению для потенциальных противников ,
мстя по делу, мы говорим всем остальным : - не трогай меня, а то хуже будет
низачем.
кому-то нужна, кому-то нет, мы все разные. У некоторых народов она традиционна, например.
а вот если вас послать в пизду вы промолчите?!
Зло должно быть наказано. И не стоит калечить чужую жизнь в надежде, что сойдет все с рук. Как аукнется, так и откликнется.
последнеее вы внимательно прочитали?
Эльзара Мамбетова
Что вы имеете в виду?
Мне кажется что месть изначально была проявлением рационального и являлась проявлением возмездий за то или иное преступление . И до сих пор … любое наказание которое применяет общество к инакомыслящим есть нечто иное как «Месть» .. и она имеет свои задачи и цели .. ( допустим индивид нарушил общественные устои .. совершил преступление то конечно … смертная казнь, или лишение свободы .. есть не что иное как месть общества за содеянное …. , и при этом такая месть имеет достаточно крепкое рациональное основание … , смертная казнь или лишение свободы есть не что иное как способ оградить себя, семью, общество … , от подобных преступлений в дальнейшем которые может совершить этот индивид… и примерно такой же ответ можно сформулировать на конкретную ситуацию … в системе человек –человек а не человек - общество ХЗ это мое мнение ..
Эльзара Мамбетова
Если это частное лицо, по каким либо причинам совершает наказание, то это месть.. Если наказание совершает государство, то это защита государством своих граждан от преступников.