Психология

В Душе каждого человека сидит ЗВЕРЬ. . и как ЕГО обуздать если ОН постоянно рвётся наружу?

А зачем ему наружу? Погулял и домой ...
Ирина Губина
Лучший ответ
Существует много интересных способов лучше понять наш внутренний мир. Один из подходов – с помощью метафор.
Говорит еврейская мудрость, что в каждом человеке есть два начала – духовное и животное. А как устроен процесс их взаимодействия?
Говорит каббала, что весь материальный и земной мир – метафора для понимания и исследования свойств мира духовного.
Рассмотрим четыре «картинки» и увидим в них описание разных типов людей.
1.Дикое животное, готовое всех съесть но и не допускающее человека к себе.
2.Дикое животное в клетке.
3.Спящее дикое животное. Мы можем подойти близко, если не будить зверя.
4.Домашнее животное – друг и партнер человека.

Эти ситуации описывают сценарии в нашем внутреннем мире.

Первая ситуация – это дикий человек, который агрессивен ко всем остальным, разбойник с большой дороги.
Второй сценарий - если в обществе организовать полицию, суды и тюрьмы, то животное начало человека будет ограничено внешней силой, подобно зверю в клетке в зоопарке.
Третий сценарий – это сытое цивилизованное общество. Пока люди могут легко удовлетворить свои базовые нужды (работа, еда, крыша над головой) – их животное начало сыто и может «вздремнуть» . Такие люди друг другу (и себе) неопасны, пока их внутренние звери спят. Но.. . «не будите во мне зверя» !
Если такого человека кто-то обидит или разозлит, произойдет микродрама. Внутренний зверь проснется и человек начнет «бросаться» на обидчика или тех, кто попался под горячую руку. Если конечно рядом не будет полицейского.
«Толщина» клетки и «глубина» сна зверя могут меняться.
Но существует принципиальная возможность убрать клетку и разбудить зверя. А если еще зверей согнать в стаю, то они будут крушить все на своем пути.
Самой красноречивой иллюстрацией пробуждения и освобождения внутреннего зверя была история фашистской Германии. Людей разозлили, организовали и разрешили убивать.
Весь мир увидел «зверя» в действии и ужаснулся. Но так и не понял, что в каждом человеке сидит такой же зверь. Просто Гитлеру не удалось захватить весь мир.
Ainur Esenkulova
Анжелла Беликова У меня третий сценарий, но есть странность. В определённый момент моё настроение просто меняется (позитивный, активный, добрый »»злой, сонный, саркастичный, мразь) и меня будто бы изнутри начинают скрести... в прямом смысле. Что со мной?
Минотавра надо перестать кормить завистью тщеславием и гордыни змей утихнет.
Вообще... это не зверь. Это ребёнок Ребёнка, обладающий неимоверной силой. Умеющий подавать энергию Взрослому, а особенно Родителю человека. Ему нужно прививать культуру через образование и воспитание.
Без Бога это невозможно. Этих зверя три : гордыня, тщеславие и себялюбие. Они все сильнее человека. Сам по себе он не может от этого избавиться. Только Бог может от этого избавить.
...покаяться и изменить мышление!
Neжnый Яд
Истощите своего зверя физически и морально.
мне кажется... культура — это способ обуздания зверя в себе и окружающих.
Накорммите его досыта и наденьте намордник.
Ирина Ше
В Душе не может быть темных энергий.
Душа это Вы, это чистый свет, любовь, частица Бога.
Просто выражение и понимание слов искажено.
Вы даете жизнь своему телу, без Вас тело не живо.

То что Вы подразумеваете под зверем, это есть качество Эго.
Низкая вибрация существования, незнание, невежество, эгоизм, страх порождают зло в Вас.
Вы должны быть сильней той тени, что наложена на Вас.
Не давайте невежеству брать верх над Вами.