Психология

Может ли характер человека измениться за короткий срок?

"Что характер неизменен — это в строгом смысле слова неверно; напротив, это излюбленное утверждение означает лишь, что в течение краткой продолжительности жизни человека воздействующие мотивы не могут задевать достаточно глубоко, чтобы стереть запечатлевшиеся черты многих тысячелетий. Но если мы вообразим себе человека восьмидесятитысячелетнего возраста, то в нем мы имели бы даже абсолютно изменчивый характер, так что из него постепенно развивалось бы множество различных индивидов... "
Характер - Это лишь собственная манера поведения, с определёнными приоритетами и перспективами -
Распутина Анна
Лучший ответ
Наталия Форощук Спасибо за интересное видео!
Здравствуйте!

Характер в переводе означает "чеканка".

И он не меняется.

Другое дело, что в зависимости от обстоятельств
у человека могут раскрываться Новые черты характера и проявления темперамента (темпераментов) , о наличии которых он сам, даже и не подозревал ранее...
Ирина Оглы
только в случае сильного постресения
все меняется
с себя пишу
не слушай всякий бред чтотипа " какой человек есть и его не изменить " и тд
бред бред бред
все меняется
нужно только захотеть
у мя все получается а значит получится и у многих других людей

sl
Юлия Кучер))) Верно старик - ты говоришь честно - Если уж с детства тебе что то внушили или ты сам что то для себя выбрал - то тебе и жизни не хватит, чтобы всё это пересмотреть - Вот например ЗАСТАВЛЯЛИ ПОГАНИНИ били и издевались над мальчиком всю жизнь - и ему выбора не осталось чтобы РАЗВИВАТЬ СВОЙ ТАЛАНТ - или же наоборот - человек что то нравится - И ОН ВСЮ ЖИЗНЬ ПОСВЯТИЛ ТОМУ, ЧТО ЕМУ ХОЧЕТСЯ - результат один и тот же - ВСЁ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ и одно и второе - а вот характер именно основа то что я хочу или не хочу, чёрт тебя дери!!!!
В плохую сторону меняемся быстрей, чем в хорошую.
Но да, характер меняется. Где-то сами его корректируем, где-то ситуации в жизни заставляют нас вести себя по-другому.
Характер человека ---------характеристика ---данные---неизменны... со временем могут только корректироватси в зависимости от полезности воспроизводить волю ТВОРЦА!!!
Распутина Анна какого творца, что за ересь?*
Темперамент не меняется - это точно! Например, я меланхолик, могу стать сангвинником только на короткое время, на несколько часов (как артист) . И не удивительно, ведь темперамент зависит от свойств нервов, которые человек получает от родителей.

А характер. Характер подростка может изменится за один день. Например, увидел пример для подражания и решил быть таким как его герой. Характер взрослого человека изменить намного труднее и медленней. Потому что он привык к своему характеру, а привычка, как говорят "вторая натура".
Алина !
характер не может вообще измениться. единственный случай изменения характера это сильный стресс, настолько сильный что человек меняется в корне.
Алина ! стресс... согласен, хотя и это относительно. Умирают жёны, умирают мужья, ну и что ? Находят новых жён и мужей - так устроены большинство. Взрослого человек понимает, что всё в этом мире шатко...
Фраза ваша? Если так то ответ вы уже назвали, ну могу разве что могу попробовать перефразировать:
Внутри самой системы "характер" можно выделить изначальные, коренные черты основанные на инстинктах и черты общие, формирующиеся на основе воздействия внешних явлений настоящего времени ( которые постоянно меняются) , а касаемо изменения этих качеств по собственной воле - спорный вопрос. Ну по моему личному мнению это зависит от самого человека, а точнее от силы его разума, выражающейся в возможности видеть мир как можно менее затуманенный предрассудками.
Алиса
Наталия Форощук Это цитата из Ф. Ницше. Просто задумалась об этом)
конечно может))) зависит от осознанности, точки сборки, что человек себе позволяет и запрещает, его высшие ценности, каким программам он следует внутренним и внешным, умеет ли он слушать тело, разговаривать с собой... люди. думаю что люди, вспомнившие свои прошлые жизни за одну ночь-капитально меняются)))
Anel Bolatbekova
Распутина Анна какие жизни, что за чушь собачья? Что вы несёте?
у меня перевернулся характер за пол года с ног на голову в лучшую сторону. я доволен