По этому вопросу философы так и не пришли к единому мнению.. .
Так что, думайте об этом всё, что пожелаете. )))
Психология
Душа вне тела существует?
Ksenia Nudko
Философы не пришли,а в Библии ясно написано, что сам человек — это «живая душа», образованная из «земной пыли» (Бытие 2:7). Нигде в Библии не говорится, что душа бессмертна. Напротив, в ней сказано, что душа может умереть, то есть перестать существовать (Псалом 146:4; Экклезиаст 9:5, 10; Иезекииль 18:4, 20). Адам, первая душа, умер и возвратился в пыль, из которой был образован. Другими словами, он возвратился в состояние небытия (Бытие 2:17; 3:19).
Тело без души не существует!
Конечно!
Вот мы же общаемся здесь. Не видя глазами, не прикасаясь руками.
Общаемся посредством наших душ.
нужна ёмкость, сосуд, упаковка....иначе ни чем не удержимая содержимое ...будет расползатся .растекатся и т. д. .
http://www.youtube.com/watch?v=DE7rksx8dMg
в Religion((( )))Tunnel - выход Души - Сознания из тела в момент смерти тела!
«Вероятно, самым значительным открытием саентологии и её наиболее выдающимся вкладом в знания человечества явилось то, что она вычленила и описала дух человека и начала с ним работать. Это произошло в городе Финиксе, штат Аризона, в июле 1952 года. Я установил – именно научным, а не религиозным или умозрительным путём, – что человек, личность, отделяем от тела и разума по собственной воле, и это отделение не влечёт за собой физической смерти или умственного расстройства.
На протяжении веков велись продолжительные споры о том, что такое человеческий дух, или душа. И различные попытки контролировать человека были успешными ввиду того факта, что он почти ничего не знал о том, кто он есть на самом деле. Не так давно спирúты отделили от человека то, что они назвали астральным телом, и с его помощью получили возможность работать над достижением своих целей. В саентологии было проведено различие между духом и тем, что спириты называли астральным телом, и между этими понятиями не должно быть путаницы. Подобно тому, как вы осознаёте своё местонахождение в настоящий момент, вы точно так же осознавали бы, отделись вы, духовное существо, от своего разума и тела. Человек не обнаружил этого раньше, поскольку, не располагая саентологическим технологиями, обладал очень небольшой реальностью по поводу отделения от разума и тела; в результате он стал считать, что хотя бы частично является разумом и телом. Весь культ коммунизма был основан на убеждении, что человек живёт лишь один раз, что после этой жизни ничего не существует, что человек не имеет никакой религиозной значимости. Человечество в целом было близко к такому состоянию на протяжении, по крайней мере, последнего столетия. Это состояние очень низкого порядка, поскольку оно исключает всякое самопознание.
Дух, согласно саентологическому определению, не имеет массы, частотных колебаний, энергии, времени и местоположения в пространстве, кроме определяемых его представлениями или постулатами. Дух, таким образом, это не вещь. Он – творец вещей.
Обычное место пребывания духовного существа – внутри черепа или вблизи тела. Дух может находиться в одном из четырёх состояний. Во-первых, он может быть полностью отделён от тела или тел, или даже от физической вселенной. Во-вторых, он может находиться рядом с телом и осознанно его контролировать. В-третьих, он может находиться в теле (внутри головы) . И, в-четвёртых, он может быть в прямо противоположном состоянии: под действием компульсии находиться на расстоянии от тела и быть не в состоянии к нему приблизиться. Каждое из этих четырёх состояний может быть проявлено в различной степени. Наиболее оптимальным из этих состояний, с человеческой точки зрения, является второе.
Духовное существо может изменяться к худшему (деградировать) . Это трудно сразу понять, так как вся его деятельность состоит в создании представлений или постулатов. Дух контролирует тело с помощью постулатов. То, что он деградирует – очевидно; но также является фактом и то, что он всегда может и восстановить все свои способности во всей их полноте. Так как самобытность он связывает с массой и действием, то считает, что не имеет собственной идентичности или имени, пока не связан с какой-либо игрой или несколькими играми жизни.
С помощью саентологических процессов этот факт может быть продемонстрирован человеку за сравнительно короткое время, и одна из многих целей процессинга – экстериоризовать (вывести из тела) человека и привести его во второе из описанных выше состояний, так как обнаружено, что именно в таком положении он наиболее счастлив и способен» .
Из книги Рона Хаббарда «Основы жизни»
Душа - религиозно-этическое понятие, а не какая-то там "субстанция". Что такое душа - этого еще никто толком не определил, поэтому вопрос сам по себе не имеет смысла. Если под душой понимать психику и сознание человека, как это и есть на самом деле, то психика и сознание от тела неотделимы. Свойство не может быть отделимо от вещи. Не может такого быть, чтобы черная кошка из комнаты вышла, а её цвет остался в комнате. Такого не бывает. Сознание - свойство головного мозга. Головной мозг - материальный орган нашего сознания, нашей психики. Без этого органа сознания нет и быть не может. Свойства, сознание без материи существовать не могут по определению. Материя же может существовать без сознания.
Асель Мусульманова
Материализм каменного века. Третье тысячелетие на дворе, пора проснуться и учиться, уважаемый.
Нет. Душа- это сам человек.
Есть целая куча свидетельств когда люди переживали опыт клинической смерти и в точности описывали все что было в операционной в тот момент когда тело было мертво. Я знаю даже случай когда у женщины была тяжелейшая операция на мозге, удаляли какую-то опухоль и у нее нет теперь височной кости и на этом месте шрам. Она умерла во время операции и видела по ту сторону и Бога и дьявола и мне лично на многое такие люди открыли глаза. Она сама была врачом и завещала свое тело институту. И вот когда студент уже собирался ее вскрывать (ведь все хирурги в начале практикуются на трупах) что-то не поделил с преподом и ушел так и не став делать вскрытие. Каково же было удивление зашедшего спустя какое-то время врача когда эта женщина встала, рядом с ним была медсестра, она бедная с воплями на коленях в коридор поползла а врач стоял и опупевал, она была мертва три дня. Анализ крови не выявил ни одного живого эритроцита, там кровь была все коричневая. Но сейчас с этой женщиной все в порядке, Бог вернул ее на землю, чтобы она рассказала что там увидела. Вся эта земная жизнь лишь прелюдия к вечности, это просто декорации, игра в монополию, только там то и начинается настоящая жизнь, либо смерть растянутая на вечность.
это естественный процесс) пребывания )
Да, а тело без души нет*)))
Душа - это сверхсознание.
Ksenia Nudko
В Библии ясно написано, что сам человек — это «живая душа», образованная из «земной пыли» (Бытие 2:7). Нигде в Библии не говорится, что душа бессмертна. Напротив, в ней сказано, что душа может умереть, то есть перестать существовать (Псалом 146:4; Экклезиаст 9:5, 10; Иезекииль 18:4, 20). Адам, первая душа, умер и возвратился в пыль, из которой был образован. Другими словами, он возвратился в состояние небытия (Бытие 2:17; 3:19).
Безусловно и даже подробности обсуждать не буду) кто вступит в спор, тот уже некомпетентен)))