Создание личностной базы. Скопировал свойства мира на себя, понял свой отклик, понял чему он противится. Забыл о базе, изменился. Снова наблюдаешь за откликом. В итоге не должно быть ничему противления, и ничему предпочтения. Таким образом от базы эго переходят вновь к непосредственному существованию, как в детстве, но с пережитым осмысленным опытом, как с новым инструментом восприятия в сознании.
Короче чисто практически эго необходимо и незаменимо. Просто то как его используют трудно назвать пользой. Люди остаются целиком во власти собственного инструмента познания, который по идее должен ими тренироваться.
А вместо этого он сам тренирует и подминает под себя всё остальное восприятие у человека)
Психология
Эгоизм.. Что в нем полезного?
Разумный эгоист не грешит, любит Бога, людей, заботится о теле. Прощает. Кто, кроме самого человека может строить (постоянно) его счастье. Это сложней, чем изображать друга людей
Он полезен... когда эгоизм здоровый)
То что это иллюзия)
Все
Эгоизм- это естественное состояние человека, только с помощью его человек в этом мире чего-то добивается, естественно с целью только для себя. Но точно так же эгоизм и мешает всем человечеству, т. к. он является самой разрушительной силой в мире, которая нарушает равновесие в глобальной природной системе. Выход один--исправить его на альтруизм.
Умение ценить себя. У некоторых людей из-за отсутствия этого качества низкая самооценка...
Некоторые путают эгоизм с гордостью, считают что у эгоистичных людей есть чувство собственного достоинства. Но ведь это не так. Эгоистичные люди ставят свои интересы превыше интересов окружающих и ничего полезного в этом нет. Разве что для самого человека.
ничего. Чисто разрушение счастья. Оно просто проходит мимо эгоиста.
Каждый в какой то степени эгоист. Только кто-то пытается скрыть это под маской доброжелательности, а кто-то не скрывает, что поступает так или иначе для собственной выгоды.
сохраняет свое право на свое мнение и желания. Но не стоит забывать что ты не один имееш на это право. Искать нужно компромис и гармоню с другими-(но это вторично) а сначало эгоизм.
Любить и баловать себя иногда полезно.
Эгоизм - основа всей западной цивилизации. Посмотрите, как живем и куда катимся, и вот вам ответ на ваш вопрос.