Психология
Почему бомжи держатся за жизнь? ? в чем они находят смыл такой жизни?
Наверное, у них уже и нет никакого смысла. Просто они плывут по течению, как щепка по реке.
А человек же привыкнуть может хоть к чему, кого то проблемы сломили и ему так легче жить, а чаще их желания и стремления сводятся ...найти опохмелиться с утра и дальше помыслы не идут, а тем более покончить с такой жизнью, чего вдруг! столько еще выпить можно.
Ну, бомжами и становятся люди безответственные - не хотят нести ответственность даже за себя, своё здоровье и благополучие. Безответственность даёт свободу от душевных, моральных, жизнесмысловых страданий. А чтобы покончить с собой - нужно задуматься о чём-то, стать недовольным собой и своей жизнью, т. е. попытаться взять ответственность за них и захотеть чего-то менять - от сюда страдания, которые при определённой силе могут приводить к суициду. У них же этих страданий просто не возникает, да они, если что, их водкой зальют - до суицида не дойдёт.
А вообще - есть люди, которые нацелены на результат, а есть другие - получающие удовольствие от процесса, например своего существования. И первым вторых не понять.
Это тоже люди:))
Одни же свободные
Ayauka ...))*
и что?? в чем смыл этой их свободы?
А почему это они должны умирать только потому, что они бомжи?
А мне вот кажется. что умирать должны люди непорядочные. И что теперь, они помрут, что-ли?
ВСЕ хотят жить
Ayauka ...))*
//ВСЕ хотят жить// - неправда. Это какой-то стереотип. Есть те, кто не хочет жить, но его держать пока определенные обстоятельства, н-р., родители, чтобы их на огорчать, а после них... уже и можно... знаю таких людей, при чем их жизнь стабильна в фин. плане, вроде все есть... даже семью специально не заводят, потому что не видят смыла... короче, НЕ все хотят жить...
как не крути а это их выбор
есть програмы по их возвращению в общество но не работают они по причине пофигизма тех же бомжей
ну не хотят они работать
и смысл их жизни - жить за счет общества
долбаные попрашайки
ну не хотят они работать
долбаные попрашайки
Они просто живут.
Их смысл жизни в том - что они бомжи, они нашли себя. И попробуй только забрать в них этот статус и дать в замен нормальность, которую понимаешь ты, я -мы, они сделают с тобой просто жесть, ну то-есть причинят очень большую боль какую ты можешь себе представить и какой даж не можешь. Это будет на подобе того как у матери - забрали ребенка.
Я уже писал, что в крайнем итоге - мы любим свои физиол. болезни, - они делают так сказать нас особенными, мы любим ту несправедливость которую получили и мы носим ее внутри, как вечный двигатель и как мощный мотиватор.
Касательно опять же бомжов, то причины по которым они стали без дома, без родных и знакомых, очень разнятся, и здесь каждый случай может только отдельно быть рассмотренный.
Но это не социология и не социальная психология - это психология, вернее чат по выражению свободных взглядов на мир и чтение взглядов других
Они не держатся - они ею живут. У бомжа интересы максимально низкие и приземлённые: где взять пожрать, где переночевать, чтобы никто не выгнал и менты не приехали, ну и т. д.
Они не только не находят смысл своей жизни - они его вообще не ищут. У бомжей есть вещи поважнее смыслов.
покончить с собой может только или сильный духом или слабый духом. Бомжи - это не то и не другое. И к тому же бомжи бывают разные. Став бомжом по несчастью или обману, разумный человек все равно на что-то надеется. Большинство же просто выживает (животный инстинкт). Собираются стайками, пьют, что-то обсуждают... А вы думаете многие у себя дома ведут высокоморальную интеллектуальную жизнь? Ошибаетесь. Проблемы те же - как выжить.
Ayauka ...))*
//покончить с собой может только или сильный духом или слабый духов// - да, всегда так думал, но почему-то больше склонялся к мысли, для того, чтобы наложить на себя руки, тут все равно нужна определенная смелость. Ведь далеко не все кончают с собой в состоянии аффекта или умопомешательства, есть случаи и сознательного ухода из жизни - в здравом уме, через осознания своей никчемности или что-то в этом роде
Любой человек держится за жизнь, это основной инстинкт. А насчет смыла жизни, так они этих слов никогда и не слышали.
Ayauka ...))*
но все-таки человек не совсем животное. Инстинкт есть, но этот инстинкт управляется волей и разумом, т.е. у человека есть выбор - либо продолжать такой образ жизни, либо покончить с собой...
Трудную карму нужно изжить. На генном уровне человек знает, что должен рассчитаться за долги. И только тогда - свободен. Кто знает, какое предательство нищий несет в своей суме.
почему ты считаешь, что в твоей жизни есть смысл, а в их - нет?
Ayauka ...))*
а я где указал, что в МОЕЙ жизни есть смыл? ты же по себе сейчас вопрос задала, а не по мне...
полная независимость от бюрократических домоганий .Чувство свободы в полный рост
Ayauka ...))*
в чем смыл этой их свободы? до меня не доходит... вы думаете, что каждый бомж так философствует???