Что дает человеку недостижимая цель?
У человека есть цель, он осознает, что цель не достижима, но при этом наивно пытается достигнуть этой цели
мечтает о достижении недостижимого.
Что это внутренний конфликт логики и эмоций?
осознаешь, что желаемое недостижимо, но все же пытаешься и стремишься достигнуть цели.
Есть мнения, что это толчок для саморазвития и самосовершенствования
Психология
Недостижимая цель
если идеал станет окончательно достижимым, совершенство найдёт свой предел, а это неконструктивная идея. так что, по-моему, идеал, недостижымые цели-это ориентир, направление. остальная жизнь-путь, дао, познание...
Если кроме неё у этого человека в течение его жизни
есть ещё какие-то промежуточные достижимые цели,
то тогда в недостижимости "главной цели" страшного,
в принципе, ничего нет. Если же она у него одна, то это
просто фанатизм и ограниченность.
Просто слепая вера
(Зря я тебе +ик поставил и отвечал - опять на лицемера наткнулся - ставишь +ки только тем, что тебе нравится - ВО ЧТО ТЕБЕ ХОЧЕТСЯ ВЕРИТЬ!!!! Не по ЛОГИКЕ )
Да- или толчок или невроз - смотря какой человек.)
Если цель - светлая, высокая - самосовершенствование, эволюция.
Если низкая, темная - инволюция.
Недостижимых целей не существует. Мы сами делаем их недостижимыми. Вернее, наши сомнения в своих силах и в том, что мы достойны этих целей. Ну, я конечно говорю о нормальных земных целях, исключая напр. цель выйти без скафандра в открытый космос и выжить. Что значит для вас критерий достижимости вашей цели? Если кто-то смог аналогичного достичь - почему я не смогу? Только по одной причине - страх и сомнение. Отбросьте страхи и достигайте ваших целей, и празднуйте победу, и ставьте новые цели. Жизнь - это движение, и если она не движется вперёд, то она не топчется на месте - она начинает регрессировать, а это не есть хорошо.
Ложная цель, утопия никогда не приводили к хорошему.
разрушает личность.... цели надо ставить реальные и достижимые...
Елена Максимова
А как узнать, что цель не достижима? Какие есть признаки?
Недостижимая в каком плане? Иметь миллиард в банке и при этом палец о палец не ударить или другая цель? Ставить перед собой нужно только высокие цели!
Вопрос довольно размытый. Что значит недостижимая цель? Предположим что у меня недостижимая цель стать президентом России. Для этого я изучу 3 языка, получу 5 высших образований, пойду по линии (хотел сказать комсомола) мэрии... Но не достигну её. Но сам путь наполнит мою жизнь смыслом и чего-то я добьюсь... .
А может быть цель доказать что мы не одни в этой Вселенной. Я проведу все дни и ночи в бинокле, буду прислушиваться к каждому шороху, каждое необъяснимое я буду толковать в пользу внеземного разума.... Представляете что со мной будет?
Это то что делает человека - человеком. Кто так не делает тупые нытики
Слишком целеустремленный человек хуже зверя на пути к намеченной цели. Целеустремленность – это маска, за которой прячется бедное существо, которому некуда себя девать. И чтобы совсем не сойти с ума, он пытается занять себя делом, которое не имеет никакого смысла, в то время как рядом проходит жизнь.
Цель порождает действия.