Психология

(навеяно) Бывает ли позитивный фанатизм?

То есть такой, от которого хорошо окружающим людям, который делает их жизнь легче. Или от всякого фанатизма только вред?
Позитивного, на мой взгляд, ничего в нём не может быть. Так как фанатизм предполагает идеализацию цели или объекта, что приводит человека к тому, что можно превратиться в раба своих иллюзий. Вследствие этого управляемым внешними факторами.
Анна Белова
Лучший ответ
Я фанатично желаю издать свою собственную книгу с рассказами.
Уж не знаю - вредно это или нет.
Фанатизм, это бездумное, безоговорочное, доведенное до крайности - следование своим убеждениям.
Позитивен в этом перечне только предлог " до " :)
Юлия Тикутис
Есть такое выражение "фанат своего дела" - и это всегда комплимент человеку, идеально знающему свое ремесло.

Кроме завистников, всем такой человек приносит положительные эмоции.
. ПСИХОЛОГИЯ ФАНАТИЗМА.

По нашим данным от 10 до 15 процентов населения подвержены фанатизму.

“Фанатизм - (от латинского fanaticus - исступленный) это доведенная до крайней степени приверженность к каким-либо верованиям или воззрениям, нетерпимость к любым другим взглядам” (из Большого энциклопедического словаря) .
История развития человечества - это и история создания различных способов воздействия на людей, то есть психотехник, с помощью которых жрецы, политики и прочие “шаманы” добивались подчинения своей воле. Когда мы говорим “фанатизм”, то подразумеваем групповую психологию: отдельно взятая личность ни с того ни с сего фанатом стать не может, а превращается в такового лишь при взаимодействии с другими индивидами.
Используя духовную манипуляцию, воздействуя на подсознание человека, кумир добивается того, что собственное ЭГО, личное Я его жертвы резко гипертрофируется, превращаясь в песчинку. Субъект полностью освобождается от критического мышления, сливается с толпой себе подобных, слепо верящих в какую-то идею. Кроме нее фанатик не воспринимает не только негативные, но и позитивные стороны жизни.
По сути любая психотехника - это гипноз, зомбирование, приводящие к сужению сознания либо полному его отключению. Определенная информация закладывается в подсознание человека, поэтому переубедить его в чем-то становится практически невозможно.
Кандидаты в фанатики - люди внушаемого типа (по статистике женщин- -15 процентов, мужчин - 7), которые с легкостью поддаются разного рода манипуляциям, гипнозу и не признают полутонов. Чаще всего это доверчивые, добродушные, положительные субъекты, которым не хватает мудрости. Хотя теоретически фанатами могут стать любые личности, так как существуют психотехники, способные успешно воздействовать на каждого индивида. Не бывает!
бывает. когда ты трахаешься а он всё ещё и ещё ...ну как класненько?
Miramgul Tanzharbaevna