Добрый вечер!
У меня очень много комплексов по поводу внешности, общения. Мне многие говорят что я симпатичная. Но на фотографиях я получаюсь ужасная.
Я не могу нормально общаться с людьми, слишком большая скованность. Некоторые прям веселятся, а я тупо стою и смотрю на них.
Из за своей стеснительности, я потеряла очень много людей. По этому, у меня друзей то почти нет.
Самый большой комплекс, из-за внешности. ( фото сюда выложить не могу, если только по почте)
Я не могу нормально смотреть парням в лицо, всегда тупо отворачиваюсь, из-за чего они обижаются на меня. Мне многие предлогали встречаться, я отказывала. Т. к уверена, что не смогу. В школе я сама не могу поднять руку, и ответить на какой либо вопрос. Т. к думаю, что отвечу не правильно, и все будут смеяться на до мной. Меня многие мальчики звали гулять, я опять же не могу, хочу, но не могу. Боюсь, что не понравлюсь, боюсь что-то сказать не так.
А главное, когда смотрю в зеркало-вроде симпатичная, или я настраиваю себя так. А как на фото или на видио- то страшилище.
Стесняюсь всего, стесняюсь предложить одноклассницам сфотографироваться вместе, или просто поболтать с ними.
Психология
Пожалуйста, помогите мне. Я уже не знаю, что делать: (
Неуверенность обычно связанна с тем, что мы в глубине души не верим в правильность или полезность своих слов и поступков, отсюда и возникают страхи.
Но если мы уверенны в том, что мы делаем что-то хорошее, полезное и действительно правильное, то и страху не остается места, он вытесняется верой в свою правоту.
Не делайте то во, что Вы не верите, а концентрируйтесь на тех словах и поступках, в которых вы уверенны. Не боритесь с неуверенностью это бесполезно, а развивайте уверенность.
Еще один момент.. . Когда человек в своих словах и поступках преследует личные интересы, автоматически рождается страх потерять или не добиться того, что он для себя хотел. Но когда человек делает что-то не для себя, а для других он ничего не теряет и ему нечего бояться, получилось хорошо, а не получилось тоже неплохо, то, что человек попытался уже ему в плюс.
Сама этимология слова уВЕРЕность говорит о том, что есть ВЕРА в то, что ты делаешь
Простой пример из жизни. Лектор вышел в зал и почувствовал неуверенность перед большой аудиторией слушателей, страх естественно заключался в том, что он боялся за себя, что его выступление может быть неудачным и его обсмеют. Тогда он про себя стал повторять "я пришел сюда, что бы помочь этим людям" и после этого всю неуверенность как рукой сняло.
Представьте сами, что вам нужно выступить перед многотысячным залом, в вас автоматически рождается страх и неуверенность, именно из-за того, что вам страшно сделать что-то не так, глупо себя повести и опозориться пред людьми. А теперь (представьте) , что вам нужно объявить о том, что в здании пожар, и всем срочно нужно эвакуироваться. Будет ли в вас хоть сколько-нибудь стеснения и страха? Конечно же нет, вам нечего бояться за себя, когда вы хотите сделать что-то действительно полезное для других.
Поэтому примеру все наши намерения и действия можно трансформировать из эгоистической формы в альтруистическую и уверенности в словах и поступках будет хоть отбавляй.
Ещё чуть чуть и наступит ВЕСНА!
Описанное похоже на вынужденное непризнавание жизни и себя, и, как следствие, на нежелание действовать.
Такое может быть, если человеку жизнь кажется ужасной, бессмысленной и неправильной.
Причина всех психологических проблем в том, что человек от природы не получает всего знания, нужного для понимания жизни. Теперь всё нужное знание известно. Вот оно. Бог не всемогущ над собой. Половое желание - это воля тела. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно. Любая психологическая проблема или прямо следует из отсутствия этого знания, или отсутствие этого знания не даёт решить какую-нибудь другую проблему.