Психология
Помогите, пожалуйста! Столько всего навалилось . Не знаю что делать
(дело ваше. можете не читать всю эту хрень. и дальше занимать своими более важными делами) Всем привет . Я не знаю как дальше вообще жить . Меня постоянно посещают мысли о смерти . Что она из себя представляет . Человек - машина (больше писать не буду, сами подумайте над этим) . Нет никакого мистического появления человека . Человек что-то значит лишь для таких же как он . А так он никто . Культура, традиции, законы, нормы, различного рода отношения между людьми ...всё это пустые слова . Вроде как мне всего 16 лет, а я о смерти думаю . У-у-у, рано ещё . До естественно ещё очень много времени, но у меня дереализация с конца августа прошлого года, всё помутнилось, и чувство, что она уже где-то здесь, близко . И я часто думаю об этом . Страшно, что выйду я вот на улицу молодой, жизнерадостный, энергичный, а вдруг меня снесёт какой-нибудь пьяный лихач, и всё ...Димы больше нет, конец . Пристрелит кто-нибудь, попаду чёрт знает в какую ситуацию . За деньги на войнах дохнут как мухи миллионы человек, в то время как главнюки сидят в тёплых местечках и посылают людей на смерть, и они просто расходный материал . На уклонение от участие в военных конфликтах отвечаешь по строгости закона ...ты же просто не хотел никого убивать, и сам умирать не хотел . Как устроена Вселенная, начало, конец, бесконечность . Это всё просто плод суперкомпьютера, или же мы случайные наблюдатели Вселенной, что несут своё непонятное существование . Она бы и спокойно существовала без нас ...распады радиоактивных элементов, взрывы звёзд, появление туманностей, чёрные дыры поглощают всё, что им попадётся, происходят различные физические процессы по определённым законам . Или же появление свободомыслящего разума является началом всего . Человек же тоже действует согласно своим потребностям: ест, спит, учится, развлекается ...выходит ...тоже машина . Да, банально звучит . Да и не действуй он по своим потребностям что бы это было, вообще? Они всё равно должны быть, они были, есть и всегда будут . Что бы человек не сделал - в этом есть какая-то потребность . И, ясно дело, я не гений в каких-то областях, по десяти-балльной системе где средняя 6 . Краснею при вопросах о учёбе, но и знаю что мне пофигу . Как бы я плохо себя не чувствовал я не могу плакать, от этого мне ещё хуже . С одной стороны моя жизнь, с другой - все эти размышления о смысле и устройстве всего . Межу молотом и наковальней . Меня перестали интересовать все мои друзья . У них весёлая энергичная жизнь, я помню как у меня была такая же, но сейчас мне плевать на всё . Просто хочется чтобы меня никто не доставал . Встаю утром и просто не знаю с чего начинать день . Ну да, поел . Дальше-то что? Сажусь за компьютер, не понять что в нём делаю . Не замечаю как наступает вечер . А что я сделал за этот день, сидя за компьютером ? -Наверное, ничего . Лазил с сайта на сайт, обменивался со своими собеседниками парами банальных фраз и всё . Я не представляю как выйти из этого состояния и что вообще в жизне по-настоящему имеет значение . Что мне делать, к чему стремиться, как себя вести . Как в старости себя вести, когда знаешь о том, что смерть уже рядом . На это описание у меня ушло больше 3 часов . Когда дело касается разъяснений по этому поводу у меня вообще бошка не варит . Как будто всё это специально происходит . Я с явным нежеланием всё это пишу, обычно я тупо сижу за компом или валяюсь в кровати . Чёрт, да чего меня дёрнуло искать эти ответы на всякие фундаментальные вопросы и научные программы смотреть? Скорее всего дело не в том. что я знаю, а как я это воспринимаю . Хотя, мне всё равно . Может я и не прав . В кучу всё налепил . Не представляю даже ...сможет ли кто толком ответить на весь этот бред, что я написал .
черт побери, мой долг овтечать на такие вопросы почему-то)
1. в твоем возрасте нормально думать о смерти ( и даже немного раньше)
2. то что ты пишешь не бред
3. люди - машины, согласен (даже термин ты точно подобрал) , но это можно изменить, человек может перестать быть машиной, но для этого надо проделать особую работу (об этом кстати я узнал тоже в 16 лет) . Поверь, у меня были подобные вопросы в твоем возрасте, все это тоже мучало, поэтому дам дельный совет. Во-первых, сейчас лучше не забивай голову тем, что вызывает недопонимание и меланхолическое состояние, это все оттого, что все эти знания тобою не прочувствованы и оттого не до конца понятны. Сейчас советую заняться тем, что перед тобой: учись, читай книги, общайся. Возможно твои психологические проблемы на данном этапе маскируются под сложные экзистенцианальные проблемы (хотя они тоже могут быть) , - лучше их решить. Сейчас ты должен просто запомнить, что когда-то, в свое время, ты все узнаешь, во всем разберешься, а сейчас нужно подготовить себя, обучить.
2. то что ты пишешь не бред
дело твоё-можешь не читать мою хрень) ) ну не то, чтобы мою....) :
http://www.adme.ru/vdohnovenie-919705/8-veschej-o-kotoryh-stoit-pomnit-kogda-vsio-idet-ne-tak-668305/
если ссылка не откроется, могу кинуть на ящик)
короче, склифасовский. . в твоём возрасте ты ещё не развил понималку... патамушто какждые семь лет в человеке открывается НОВЫЙ "центр понимания"....и есть смысл не забивать себя и свой ум нытьём о каких-то проблемах.. . помни о том, что ты ещё не узнал Тайну.. а у же в бега подался.. терпи.. тем более, что жизнь ни кого не нагибает так сильно.. чтобы стонать бестолку
Это возраст самоопределения, поиск Истины и Учителя, но Учитель-то у человечества один - Христос, как не банально это звучит. Именно сейчас мир делится на Свет и тьму, своя неизбежность, за человеком выбор куда и с кем идти и путь-то дан сейчас и выход есть, но примут ли жаждующие Истину, если все серьезно могу дать первоисточник.
Дима, купи в церкви или часовне образок Димитрия Донского, повесь с крестиком. Как вспомнишь о нём, говори про себя "Господи, помилуй".
"Ведь, если звезды зажигают - значит - это кому-нибудь нужно? "
Каждый для себя решает сам, ради чего стоит жить. Для кого-то это - семья, для кого-то - служба отечеству, для кого-то новые ощущения, для кого-то важно просто чтобы его оставили в покое.
Жизнь - штука нелегкая, а порой и неприятная, но для каждого человека есть моменты, которые заставляют его подниматься с утра.
А правда в том, что после осознания этого факта, мысли о вселенских проблемах уже не занимают. Знаете, почему?
Когда человек взбирается на гору, эта гора издалека кажется непосильно высокой, и размеры самого человека с этой горой ничтожно малы. Но как только человек решится начать подъем, он не будет видеть всю гору целиком, он будет наблюдать только то, что в данным момент непосредственно перед ним. Каждый этап подъема - это испытание, и чтобы их пройти, вовсе не нужно смотреть на всю гору и удивляться, какая же она большая, и как тяжело на нее взбираться. Надо просто взять и забраться.
Так вот, со временем вселенские проблемы становятся абсолютно не важны, именно потому, что уступают место более мелким и более реальным.
Культура, традиции и законы - это вовсе не пустые слова, это следы людей, которые шли по этой горе до вас. Кто-то оступался и падал, кого-то сносило лавиной, кто-то отчаивался и уходил с половины пути. Но были и те, кто шел вперед даже когда уже не было сил, были те, кто дошли до вершины.
Смерть, конечно, рано или поздно, найдет всех нас. Но где ее лучше встретить - на вершине горы, неся свое знамя, или внизу у подножья, сдавшись, так и не начав боя?
меланхолия. обычное дело. думать о смерти нужно, жизнь скоротечна. но переживать не нужно. постарайтесь пробить этот сплин каким нибудь благотворительным делом
Займитесь ростом. У вас очень простая задача. А вот дурных мыслей в голове больше всего.
Спустя 7 лет проблемы ушли?
Тот паренек, что написал вопрос уже вырос и забыл "свой бред", но тем, кто сейчас в его положении, хочется сказать: смотри, ты не один! Что делать, куда податься? Пробуй себя в разном невредном: спорте, науках, даже неопасной ерунде. Наблюдай, записывай свои чувства и размышления. Про жизнь по плану здесь дельно сказали, но не переусердствуй. Хорошо бы задавать свои вопросы живому мудрому наставнику, но тут тебе сложно оценить, кому можно довериться. Пока просто поверь, что дорогу осилит живущий. У меня, взрослого человека, есть помощники, специалисты, которые (за деньги) помогают разбираться в своей психике (я смогла их сознательно выбрать, когда уже точно знала, что ищу).
у тебя неупорядоченная жизнь, нет дисциплины, никто от тебя не требует видимо, нет иерархии, нет наставника и учителя. Первое и главное в жизни успешных людей - это порядок, упорядоченное поведение в течение каждого дня. Как в армии, как у курсантов военных училищ.
У тебя каждый день расписан по часам, с самого утра - подъем, зарядка, душ, завтрак, работа или учеба и т. д. ДО ОТБОЯ. План должен быть на каждый день. Иначе ты проиграешь. Без самодисциплины ничего хорошего не будет в жизни. Причем ни один день не должен проходить просто так, от балды. Всегда есть что сделать, но даже прогулка по улице или поход в кино и встреча с друзьями должны быть по плану и расписанию.
Ты должен постоянно смотреть на жизнь как хозяин дома, и думать - что еще не сделано, что еще не построено. Окидываешь свой дом хозяйским взглядом, составляешь план действий и делаешь.
Это наступил конец света, но только он наступил в умах. Виртуальность поглотила всех. Война, которую не сможем выиграть, так же как и алкоголизм.