Восприятие внешнего идет от внутреннего. Чем чище и светлее человек, тем меньше его задевают другие. А если есть внутренняя пустота, душа изранена пережеваниями, сомнениями и злобой, то будут тревожить даже самые незначительные негативные проявления. Нужно очищать свой внутренний мир, контролировать свои чувства и мысли, наполнять себя светом, и постепенно душа и тело перестроятся.
О физическом теле также не нужно забывать, связь очень тесная, и если мы питаемся плохой едой, пьем плохую воду, да еще и с дурными мыслями, то организм у нас постоянно отравлен и все духовные и психические силы тратятся на востановление.
Психология
Скажите, как отучиться обижаться и ненавидеть?
по молитвам, покаяться и делать больше грехов
Как только появляется такое желание съедайте лимон без сахара ..))
Почему люди обижаются? Наверно, когда их вооброжаемое не совпадает с реальным. Если стараться воспринимать мир таким какой он есть а не таким, как нам хотелось бы, тогда и обижаться не придется. А насчет ненависти: "Мы любим тех, кому делаем добро, и ненавидим тех, кому делаем зло".
Вовремя прилива ненависти и обиды нужно измерять артериальное давление и сахар в крови. Вы поймете, стоит ли на это тратить здоровье.
Осознать относительность любых направленных на вас суждений. Человек, когда обижает вас, описывает не вас конкретно, а состояние своего ума. Так же и вы, обижаетесь ровно на то что представляется вашему уму. Все представления изменчивы, потому относительны.
Дальше больше - "вы" это только ваше представление о себе, "мир" - это тоже только ваше представление о мире, понятие объективной реальности под бо-о-ольшим вопросом :), а если все так относительно, то обида и ненависть как рыбке зонтик. Но если обида и ненависть для вас находятся неоспоримо в фазе реальности, то с помощью этих чувств можно горы свернуть, так что соизмеряйте силы и выбирайте направление.
Обижаются только бабы.
Забыть человека и ненависть должна пройти.