Психология
как убрать привычку? как отучится?
вот знаю что если хочешь от чего-нибудь отучится стоит придумать наказание, как у собак собачий ошейник с шокером. что можно придумать для человека? например в поведений человека есть один недостаток от которого он хочет избавится. неосознанно он повторил свой промах, что можно придумать, чтоб от этого отучится. думал что-то типа шокера или аналог был б кстати. какие ваши варианты?
Чтобы избавиться от какой бы то ни было вредной привычки, нужно что бы была сила воли изначально, ну хоть немного. При этом старая жизнь человеку должна надоесть и даже стать противной, тогда всё получится, так как по другому он видеть свою жизнь и себя в ней просто не сможет. Если силы воли недостаточно, то опытные психотерапевты убирают излишнюю тягу к зависимости, даже с первого сеанса. А если человек сильный, и он знает направление, в котором нужно работать и готов работать и не только на словах, тогда, человек может и сам освободить себя от вредных привычек.
знаю только отречение
На мой взгляд ни какие примочки, хитрости не помогут тебе избавиться от того, чего ты сам хочешь.
Но если ты осознаешь, что эта привычка тебе вредит и мешает достижению цели, то можно отречься от нее (от самого корня) .
Есть разные виды привычек: подсознательные физико-моторные, привычки -потребности. . и другие, все они различные по степени сложности. И к каждой есть свой подход.
Чтобы избавиться от некоторых легких привычек можно просто разочароваться в них, поняв что они тебе ничего не дают.
От физико-моторных, например, избавиться - крайне сложно. Они активируются мыслью, а обычный человек не умеет управляться с умом (
Сознательно- волевое усилие, помогает исполнение ВЕРЫ, КОТОРАЯ УКРЕПЛЯЕТ СИЛЫ В ПРЕОДОЛЕНИИ ТРУДНОСТЕЙ.
Плохую привычку нужно вытолкнуть другой, которая будет приносить больше счастья, больше удовольствия. Вот и всё. И не нужно бороться ни с привычкой, ни с собой. Например, часто люди пьют, потому что не реализованы в этой жизни. У человека есть талант, но он чувствует, что этот талант сложно реализовать и поэтому пьёт. Найдите способ проявить своё устремление. Плюньте на тот факт, что это не принесёт дохода. Пусть это в начале будет просто хобби, отдушина. Но если вы будете делать это с удовольствием, и от всей души, рано или поздно, появятся клиенты. И это никогда не поздно сделать. И это имеет смысл сделать, прежде всего, для тебя самого.
Люди много времени тратят на выпивку или курение, потому что таким образом они стремятся заполнит пустоту внутри себя. Если просто отказаться от этого, то человек станет ещё более несчастным, поскольку он так и останется со своей пустотой. Если ты находишь другой лучший способ себя наполнить, желания в подобном отпадают абсолютно естественно и безболезненно.
Допустим, человек любит материться и оскорблять людей. Это плохая привычка. Но если человек доволен жизнью, ему ни к чему это делать. Вывод - нужно найти, что сделает его более довольным, как минимум. Второе - нужно направить его речь туда, где это будет доставлять ему удовлетворение. Если он хочет проявлять своё недовольство, то он, как любой человек, имеет право это делать. Он может научится, допустим, выражать своё недовольство по-другому и это может вместо того, чтоб ухудшить отношения с людьми, наоборот, привести к уважению с и стороны. И так далее.
На сколько я знаю, то привычка формируется 21 день, значит чтобы от чего-то отучиться, надо 21 день не делать этого:)
Ну например, когда я грызла ногти, (ну уж очень я это любила) бабушка говорила, что под ногтями личинки! И у меня в животике разведутся черви и всякие букашки - таракашки. И знаешь, это помогало! :D