Психология

Скажите пожайлуста, разницу в професии психолога и психиатра?

Если кратко:
Психиатр лечит здоровье. Психолог - душу.
Психиатр - доктор. Психолог - нет.
Психиатр лечит психику медикаментозно и процедурно. Психолог корректирует психику - словесно, аналитически в принципе здоровых людей
В конце концов психиатрия и психология - разные научные дисциплины.
Знаю немало примеров, когда психиатров самих надо лечить, а психологов корректировать.
Мария Макарова
Лучший ответ
Психолог, он же психотерапевт, занимается людьми, так сказать, здоровыми, не имеющими серьёзных отклонений в психике, проводит беседы, помогает разобраться с ситуацией.
Психиатр же лечит душевнобольных. Это очень сложно. Вот психиатр-то и может стать похожим на своих пациентов, т. к. всю жизнь с такими общается.
Вика Ивасюк
V K Психолог не психотерапевт ни в коем случае!!! И он тоже должен иметь представление о патологии, чтоб не перешагивать границы дозволенного... Само понятие терапевт подразумевает медицинское образование...
А психиатр может быть и психологом! А наоборот никогда! Что Вы так к психиатрам негативно??? Зря...
Психолог работает со здоровыми, а психиатр - с больными. Психиатр - в любом случае врач, а психологи бывают и школьные, и семейные, и специалисты по кадрам - они не являются врачами. К медицине близки только клинические психологи. Психиатр лечит препаратами, психолог лекарства не применяет.
Moldir Ermagambetova
Психотерапевт и психиатр - с медицинским образованием.
Психиатр - специалист по патологии. А что это по Вам крокодильчики бегают? - это к психиатру. Остальное к его коллегам.
Исторически складывается так что люди без медицинского образования, психологи, вносят больший вклад в развитие психологии чем врачи, которые более консервативны.

Но надо сказать что эти границы условные.
Психолог - лечит словом, а психиатр - таблетками уже клинику
психолог еще помогает, а психиатр уже лечит...
К сожалению, получить профессию психолога легко в любом вузе и даже заочно. . Что касается психиатра, то обязательно медицинское образование, причем высшее.. . И подразумевается только очная форма обучения.. . Вобщем разница в квалификации, и во всех вытекающих обстоятельствах!
Психиатр сможет работать психологом, а психолог психиатром нет.
В разных учреждениях работают. Хоть пациенты бывают и путаются
Света Бабкина
Психиатр обязательно врач, имеет дело с органической патологией мозга, требующей медикаментозного лечения ( в большинстве своем). Психологи могут иметь высшее образование и медицинское, и педагогическое, и пихологическое. Медикаментми в своей практике не пользуются. Это в общих чертах.
Alyonka Kokorina
Психолог проникновенно смотрит Вам в глаза и говорит: "хотите это обсудить? ". При этом включает таймер. . А психиатр определяет вас в палату к Наполеону и назначает всякие процедуры. И таймер ему без надобности - он на окладе.
Не правда, что тут пишут в ответах! Даже у здоровых людей найду патологию)))