Психология

О чем напоминает - вкус Хлеба?.. ) ))) Что для вас - вкус, аромат - ХЛЕБА?..)))

Елюбаева Галия
Пахучего ржаного хлеба
Отрежу я ломоть,
Взяв нож отцовский…
Было ль это? Но чувства уже вновь
Нахлынули. И мои мысли –
В далёкой той поре:
Родимый дом, в нём печь топИтся,
Где хлеб сидит в жаре.
И аромат по всей избе –
Под ложечкой сосёт.
Мать деловито, осторожно
Жаровни достаёт.
А хлеб живой, теплом он дышит,
Как будто человек.
Отец берёт свой нож и режет
Буханку ту на всех.
Ломоть намажет маслом постным,
А сверху чуть сольцой,
Достанет кринку с молоком,
Нальёт.. . А вкус какой!! !
И мы с огромным аппетитом,
С причмоканьем, взахлеб
Едим тот хлеб. Им были сыты,
Нас вырастил тот хлеб.
С тех пор, почуяв запах хлеба,
По коже дрожь, мороз;
И детства грезятся картины,
К себе сзывая вновь.
( )
о том, что слава Богу, последние поколения не знали голода. .

Им видно, как рукой искусной\Он в печку хлеб сажает вкусный, \ Желтком облив. \Им слышно: тесто поспевает, \И толстый пекарь напевает\ Простой мотив. Артюр Рембо. Перевод М. Усовой ОБОМЛЕВШИЕ

Как лебедь за cладоcтью xлеба, \как львица за гpивою львиной, \уны половина вкpуг неба\cкользит за дpугой половиной. Анна Присманова

Как-то, сидя у ворот, Я жевал пшеничный хлеб, А крестьянский мальчик Глеб Не дыша смотрел мне в рот. Саша Черный

Когда мы забудем о хлебе\ насущном, ведомы судьбой, \ на недосягаемом небе\ мы встретимся снова с тобой. Валерий Лобанов Из цикла «С неба изобильного» 2005 Онкология

Когда простого черного хлеба Не хватает населению, То все равно, какое небо — Оранжевое ли, сиреневое. Николай Глазков

Краюху хлеба поровну делили, \не делали другим, что плохо нам\и одиночек впятером не били\по темным заколоченным дворам. Владимир Туриянский

хлебКрестьянин режет хлеб и режет сыр\Не торопясь. А рядом на инжир\Щегол садится: клюнул воровато, \Порх! — и умчался ввысь. Полу халата\От крошек отряхнув, старик встает, \Подходит к дереву, срывает плод\Поклеванный, кусает и глотает… \И вскрикивает вдруг — и улетает… Григорий Кружков

хлебКто испытал огонь такого неба, \Тот без труда раз навсегда поймет, \Зачем игру и шутку с крошкой хлеба \За тяжкий грех считает наш народ! Константин Случевский

хлеб'-Лазарь, дай-ка парню хлеба! » -Кто-то, сжалившись, сказал. Слово «хлеб» заслышав ухом, Я, как лист, затрепетал, Накачался па ногах я, Пошатнулся, 'застонал II, как рухнувшее зданье, Обессиленный, упал. Давид Гурамишвили. Перевод Н. Заболоцкого
хлебЛепил\ел тот же хлеб, \что ели и мы. \Тем же горем болел, \что и вся громада народа... \В гости брали к себе\великие мира умы, \пе поворачивая спину у входа. Николай Асеев 1956-1959 (Толстой)
хлебМне мало надо! \Краюшку хлеба\И капля молока. \Да это небо, \Да эти облака! Велимир Хлебников 1912-22

хлебМне нищий хлеба не дает, \Богатый денег не берет, \Луч не вдевается в иголку, \Грабитель входит без ключа, \А дура плачет в три ручья -\Над днем без славы и без толку. Марина Цветаева 27 июля 1918

хлебМожно хлеба краюху\Делить пополам. \Половину души\Никому не отдам. Андрей Дементьев Не люблю хитрецов,

Мы живы не только хлебом И утром на холодке Кусочек сухого неба Размачиваем в реке. Варлам Шаламов

Мы под луною в эту пору возили хлеб. \И по снопу\я подавал отцу, который снопами нагружал арбу. Нафи Джусойты. Перевод Я. Козловского ОДНОРОГИЙ СИКО

Мы слушаем прекрасный блеф, что кушаем германский хлеб. \Зерно моей несчастной Родины по договор'у к немцам шло, на наше горе было продано — и вот вернулось нам во зло буханками трехлетней давности, с тавром «тридцать девятый год» . Не знали мы, что нам достанется наш хлеб под маркой «Deutsches Brot». Юрий Грунин

хлебМы съели хлеб, что был отложен на день, \в один платок закутались вдвоем, \и тихо-тихо стало в Ленинграде. \Один, стуча, трудился метроном. Ольга Берггольц 1942 Февральский дневник

Навек запомни вкус святого хлеба, \ И запах хвои в воздухе холодном, \ И голос, певший о тенях Эреба, \ Чтоб в будущем далеком и бесплодном\ За ненавистью вдруг увидеть ясно, \ Как ты любил, и пел, и был свободным. Антонина Калинина «Крещатик» 2006, №1 Ненависть 08.2004

Не явно ль с вами Бог в труде большом и мерном, \ И в винограднике, и на полях с серпом? \ Сбирает Он, Он жнет, распределяя верным\ И Плоть и Кровь Свою в причастии святом! "То - празднество хлебов, то - светлый праздник хлеба... ". Поль Верлен. Перевод В. Брюсова

Несправедливостью судеб Я огорчался в час раздумий, Но зарабатывал мой хлеб Без возмущений и безумий. Зинаида Гиппиус
Елюбаева Галия Доброго вечера Вам, Владимир)
Спасибо за ответ)))
Яна Федорова Привет, подсиживаешь меня? Шутка... Не могу зайти в сообщения. Еще ничего не читала. Связь плохая....
Хлеб всему голова.
стараюсь не есть
уже давно
иногда только...
Запах свежеиспеченного горячего хлеба делает нас добрее к окружающим незнакомцам.

К такому выводу пришли исследователи из Университета Южной Бретани во Франции, пишет «Medikforum.ru».

Свежеиспеченный горячий хлеб кажется символом теплого уютного дома и настоящей семьи. Для большинства людей он необыкновенно вкусен. Но ученые выяснили, что позитивный эффект на человека оказывает не только вкус такого хлеба, но даже и его запах. К примеру, он делает нас более дружелюбно настроенными по отношению к совершенно незнакомым людям.
Юля Малахова
ароматен был он в детстве однако
Елена Смирнова
О лишних калориях)
знаю, вкусно, но я на диете....
наш хлеб по вкусу и запаху напоминает нам детство.
....я была младшенькая в семье и в детстве родители отправляли меня вечером за хлебом... обглоданная горбушка обратно по дороге домой... Это был вкус детства!
Детство напоминает
Анастасия
О бабушке, которая говорила мне, что хлеб нужно беречь)
Ок
Оксана
Хлеб - это запах моего отца. Всегда приносил домой свежеиспечённый хлеб. Сейчас, как слышу запах хлеба, так его и вспоминаю.
Вспоминается детство. Бабушка извлекает из печи свежевыпеченный, душистый каравай, отламывает нам с братом по куску, и мы уплетаем хлебушек, запивая домашним молоком!
Акжан Сеитова
Елюбаева Галия Добрый Вечер!)
Вкусно звучит у Вас...)
Больше такого хлеба нет!)
Для меня вкус и аромат хлеба ассоциируется с моим детством - очень приятный стоял запах свежеиспеченного хлеба - белого, черного, сдобы, когда по несколько часов приходилось стоять каждый день за ним в очереди.
Инесса Уркель
"хлеб - всему голова", вкус детства и т. д. непонятно только нафига было удваивать этот вопрос
Женя Олійник
Это лето.
химия возможно с ГМО
Ирина Сергеева
Чую запах хлеба и вкус неописуемый горячего хлеба. Сейчас я голодный, пост.
Татьяна Клецко
Сейчас почти не ем, два маленьких кусочка черного утром.. . А напоминает детство, когда мама посылала за хлебом, и пока возвращалась из магазина, пол-батона съедала, отщипывая понемножку. А он такой горячий, такой ароматный, такой мягкий!! ! И еще одно воспоминание. Вышла замуж, родила дочку. А жили с родителями мужа и рядом был хлебозавод. Вот гуляю с колясочкой, а запах такой стоит! Есть хочется, а сама тощая, 47 кг.. . Вот такие разные воспоминания.
Вызывает воспоминания, как с родителями в детстве ходила в магазинчик при хлебном заводе (недалеко от дома) . Там всегда так сильно и вкусно пахло!
Олечка
желанием жить
..о бабушке!
аромат хлеба сейчас создают разрыхлителями и ароматизаторами
Olga Paulzen
Хлеб - это плоть Христова.
О детстве и о тупых школьных стихах. Еще о бабульках напоминает, которые читали мораль. О бутербродах.
Это вкус жизни