Благодарю всех за внимание к моему вопросу!
Доброго времени суток!
Психология
Как понять, где граница между доверием и доверчивостью?
Доверяют проверенным в деле людям! А доверчивость это когда доверяют малознакомому человеку!
Доверие имеет некую приятную дистанцию, которую не нужно нарушать и к доверию нужно идти шагами поступков.... доверчивость не разборчива...

Там же, где граница между знанием и неведением...
Доверие имеет под собой какую-либо основу. К примеру - Вы ЗНАЕТЕ, что человек закончил институт по данной специальности и Вы можете ему доверить часть своих обязанностей. Диплом - это основание для доверия. Вы посмотрите диплом и зададите соответствующие вопросы.
А доверчивость - это тоже самое, но... вы верите на слово и зарабатываете себе, своей беспечностью и безответственностью, русским "Авось", головняки в будущем. Видите разницу?
Вот... визуальная разница.. .
Доверие-
Доверчивость-"Или Пан, или пропал".
Вот... визуальная разница.. .
Доверие-

Доверчивость-"Или Пан, или пропал".

нет границ, ибо бесконечность едина.
Доверие - осознанно, доверчивость - бессознательна...
Доверчивость это "согласие" без оглядки, без анализирования. А доверие - с подтверждением, с "внутренним состоянием спокойствия", с осознанием "основательной положительности".
Граница между ними в "моменте оглядки", как только задумались над тем, что сознательно доверяем, значит это уже доверие. А если доверились спонтанно, то это доверчивость.
Доверчивость, мне кажется, жизнь усложняет, потому что "без проверки" можно вляпаться.. .
А с доверием к человеку жить намного легче. Ведь доверие есть отчасти уверенность и надежда на взаимопонимание. И, когда даже пусть только чуть чувствуешь хоть какую-то опору, то жить уже проще.
Доверчивый доверяет всё без остатка, а разумный доверяет то что не жалко.
доверие-когда у тебя есть и свое мнение как стоит поступить, доверчивость-тебе диктуют и ты веришь всему