Психология

Причина вранья в чем заложена?

Кто боится правду в ответ услышать.. тот и враньем занимается. Причина в неуверенности в себе.
Cветлана Своя
Лучший ответ
Ты не поверишь....
1) в безысходности
2) при заниженой самооценке
3) как возможность самоутверждения
4) неравный этап уровня развития при диалоге
5) эдипов комплекс и т д.
бездуховность ((
животный страх - толкающий к выживанию любым путем ,
стыд за собственное настоящее, которое пытаются скрыть под ложным образом (чаще всего подлецы себе найдут и обеспечат оправдание в глазах людей, подставляя под удар за свою вину - невиновного, громко вопя о подлости жертвы) ..
ложь работает - на публику! !
прежде всего лжец лжет - себе !! пытаясь заглушить совесть ...
Насчет ответа Странника : кратко но объемно !!!правда не все догадаются что именно он имел ввиду )))
причина лжи - страх перед правдой!
ложь всегда паразитирует на правде - иначе кто бы поверил ? ))
страхи
их много
Інна Приходько
может в голове ? )))
Taisiya Belan
самая главная - это страх, мне кажется...
В недостатке любви
Алина Токинова
Разрыв между претензиями и возможностями обычно заполняется враньём.
Вранье может использоваться как ширма, прикрывающая истинное положение вещей.
Враньё может применяться для достижения неблаговидных (иногда благовидных) целей.
Враньё ( обман) это одно из средств достижения цели путём предъявления лжи и сокрытия правды.
Елена Щетова
в женской природе-захотелось (как всегда) запретного: яблочка, а всю вину свалила на адама и змея.
))
Велта Яхина
Марина Каприлло вот как раз все мужчины обвиняют Еву хотя у Адама был выбор
это боязнь признать собственные ошибки!
В*
Валентина *
Унаследовано нами от Адама
Адам получил это в результате того, что ему Сатана впарил "свободу" в обмен на положение в раю )))
Страх наказания.
Или девку надо развести на потрахаться.
в желании казаться лучше
в трусости и предательстве
Незнание своего места в жизни - заставляет людей всё время пробовать жизнь, дергая её за усы. Эти проверки многие почему-то зовут враньём, забывая, что прямолинейность - есть ГЛУПОСТЬ, которая в несколько раз хуже вранья.

Враньё - есть суть выживания, потому как мир несовершенен, и мы не совершенны.
воспитание же
Во лжи. За ложь платят. за правду нет. За ложь получают то. что никогда не получат за правду. За правду скорее прогонят. чем заплатят и . что то дадут для тела. Правда пища для души. ложь пища для тела. Тот не лжет. кто довольствуется малым. Потому. что чем больше нужно телу. тем больше врут.
В нежелании.. чтобы его подлинное лицо было раскрыто.
Вика *****