Свобода никому не нужна, это так покричали, что не свободны, получили её и сразу бросили, поняв, что она есть невыносимый груз.
Потому рабство - есть выход из этой трудности и люди стремятся как раз не к свободе, но к рабству.
Психология
почему рабство ассоциируется с защищённостью?? от чего человек пытается защититься, когда решает быть *под* кем-то?
Здравствуйте. У рабства просто потребность. А остальное -отговорки вроде алкоголиков.
Тамара Дронь
Добрый вечер!!
Ксения Рождественская
Доброй ночи ) Можете пояснить поподробнее?
Тело от сатаны, душу от дьявола, дух от змея драконовидного.. .
Вера может стать противником на пути, надежда уповать на ложную "истину", любовь кривым отражением света.. .
Возможно человек, желает защититься от перевертышей, оборотней и волков в овечьих шкурах...)
Считаю и то и другое не более, чем громкими словами. Действительность в тыщу раз сложнее.
От принятия решения и ответственности. Пытается "вернуться в детство". Но мир устроен по-другому, обратной дороги нет...))
Рабство это не свободный выбор человека.
Странные ассоциации.. . по мне так это ближе к невыносимой тяжести и удушью... Свобода - она ведь в крови, это естество человеческое, а ведь невозможно перестать быть собой, при этом не перестав "быть". С другой стороны, Вы уверенны, когда говорите, "решает быть *под* кем-то", что речь идет о именно рабстве? Осознанное встраивание себя, в любые иерархические структуры, скорее удел людей волевых, с колоссальным запасом агрессии. Любая серая личность, неважно какого калибра, галантерейщика или кардинала, преследует своей целью вовсе не защищённость, она у них уже есть, как результат самостоятельности и они ее конвертируют в нападение, которое как известно, гораздо более эффективно при коллективных усилиях.
как и у любой принадлежности к какой-либо группе
Это ложное чувство.