Психология

Вы употребляете выражение "по тихой грусти"?) Оно вообще какую имеет смысловую нагрузку?) ) ?желательно примеры))

Такие выражения, как правило, вместо точного смысла имеют "семантическое облако". Обычно, такие выражения ценны не своим смыслом а эмоциональной окраской. "По тихой грусти" я слышу впервые, но, это довольно яркое образное выражение, легко можно представить себе лирический, шутливый, иронический, описательный контекст для него.
Елена Царева
Лучший ответ
не употребляю ...но думаю что вполне обоснованную - когда просто грустишь тихо тихо и никто об этом не догадывается ))
Тихая грусть ...Для меня это выражение соседствует с клиникикой для умственно больных людей
Валентина Алексеевна Кулакова потому что ты изжил исконно руский корень, попал под всемирное отупение, не плоди пласмасовых людей- выпей яду.
даже не слышал никогда.
Валентина Алексеевна Кулакова и не бери в голову, от тебя правда за железной шторой, доживай свой песпонтовый век.
Это значит не навязчиво, по инерции, само собой.
Свалить отсюда по тихой грусти.
Хожу туда то по тихой грусти.

-Занимаешься проектом?
- Ну да так, по тихой грусти )
Тихая грусть, это когда человек сам в своих мыслях и ему нужно погрустить наедине с собою, он об этом никому не афиширует и просто погружен в себя, будто бы его и нет рядом.

Вот и говорят в наше время, что мол он в тихой грусти находятся.

И он не буянит, ни кричит, нет у него никаких эмоций, сидит или лежит тихо и спокойно.

Может даже поплакать, и такие моменты каждый из нас может вспомнить на самом деле.

И в такие моменты не хочется даже шевелиться или говорить, обычно такое состояние может спровоцировать какое то потрясение или стресс.

И оно может быть длительное время. Но со временем человек восстанавливается и лучше его в такие моменты не трогать.
Ну теперь ты ознакомлен, пока не забудешь\развидешь ;).
Иногда использую, выражение пришло с детства.
Делать что-то тихо, незаметно или случайно получилось
Невзначай, не напрягаясь...