Психология

Чем "кардинально" отличается от "радикально"?

Elena Gilbert
Слово "радикально" происходит от западноевропейского "корень", "фундамент".
Слово "кардинально" происходит от "ярко-красный", "важнейший".

Таким образом, по происхождению терминов, "радикально" обозначает коренное принципиальное изменение, а "кардинально" - поверхностное, хотя и очень эффектное изменение.

С другой, стороны, анализируя фонетическую структуру, можно видеть, что "радикально" начинается с боевого звука "р". В то время как в "кардинально" этот боевой звук спрятан в середине слова. Поэтому "радикально" обозначает бОльшую силу воздействия, нежели "кардинально".

И ещё один небольшой момент: термин "кардинально" содержит на одну букву больше, чем "радикально". То есть он более труднопроизносим и, соответственно, более современен (цивилизован) . Поэтому им лучше обозначать изменения позитивные, внушающие уважение. А изменения негативные, внушающие отвращение, лучше обозначать термином "радикально".
Наталья Маслова
Лучший ответ
кардинально - это точно прямопротивоположно прежнему, а радикально чаще употребляется в политике, это просто изменение существующих ...
Оксана Букина
Я кардинально, РАДИ КАЛА все отличаю, чтобы не вляпаться!
Почему-то кардинально ассоциируется с сердцем) Радикально пожёстче будет)
ну, скажем: если дереву спилили пару веток - это кардинальное изменение его жизни, если дерево спилили полностью - радикальное)))))
Кардинально - со знаком "+", радикально - со знаком "-"! :))
кардинальное - это какое то ИЗМЕНЯЮЩЕЕ действие, радикальное - РАЗРУШАЮЩЕЕ действие
судя по написанию - ничем, типа "плюс бесконечность" или "минус бесконечность". или корень из двух либо корень из четырёх
Кардинально- в полном объеме.
Радикально-решительно, окончательно.
кардинально - значимо... но не до такой степени...
Ирина Фещина
длиной волос
Elena Gilbert А цветом?))