Психология
оправдана ли зависть в данном случае? (вн) , дайте свою оценку происходящего.
у меня есть знакомая, живущая в селе в большом достатке. у нее и правда всё в "шоколаде". дети никогда не болеют, учатся отлично, с мужем нет ссор, всё им достаётся легко (по им же словам) , работа - раздавать указания... так вот.. все разговоры с этой знакомой сводятся всегда лишь к тому, как у них всё прекрасно. это дико бесит и раздражает всех жителей их села, прозябающих в нищете. знакомая недоумевает, почему всё село их просто ненавидит. хотя они стараются помогать им подарками. понятно, что такая реакция односельчан из-за зависти. но только ли? провоцируют ли они их своим вечно довольным видом? ситуация тут из серии: "сытый голодного не разумеет". что посоветовать знакомым?
помер мужик и попал в Рай, встретился с Богом идут общаются, а кругом птички щебечут, музыка приятная, люди Все Весёлые, Радостные - одним словом РАЙ, мужик у Бога спрашивает, ну раз такое дело и сюда попал, хотелось бы хоть одним глазком на Ад взглянуть, бог подводит его к двери и вместе заходят в Ад, а там та же картина, только люди Все Злые и Угрюмые, мужик в недоумении спрашивает, а в чём проблема то ВСЁ же ОДИНАКОВО, а почему эти угрюмые, на что Бог отвечает
они просто ЗАВИДУЮТ тем кто в РАЮ
прочтите ваш вопрос, вы в нём как раз эту ситуацию и описали
оправдать можно, что и кого угодно, как и осудить, вопрос лишь в том какую сторону человек САМ СЕБЕ Выберет
они просто ЗАВИДУЮТ тем кто в РАЮ
Валерия Бухлова
вроде бы гениальная притча и не к чему придраться...но....у всех у нас разная генетика..и если одному всё само плывет в руки, то другому приходиться этого же добиваться годами...если один рождается совершенно здоровым, то другой рождается инвалидом..так что совсем неравные у нас возможности уже и на старте..я не оправдываю завистников, но и осудить вот так однозначно их не берусь.
Это не зависть. Ваши знакомые делают кич. Спектакль, который унижает зрителей. Всё в этом мире можно простить. Кроме унижения. Оно и бесит. Кончится это печально Скорее всего красным петухом.
Валерия Бухлова
вот мне тоже так кажется, к сожалению..но ведь здесь унижение ...как бы сказать....ненамеренное..? они, к примеру, всем детям в селе на нов.год покупают подарки..унизить ведь можно только гордого? так ведь? в чем их вина? в том, что они не пьют и не жалуются вместе со всеми на то, как всё хреново? они же просто радуются жизни...и этим унижают и злят..где же выход? богатеть так, чтобы никто об этом не знал?))..в чем Вы видите выход для них?
Совершенствоваться - милостиво позволять другим (людям, событиям, Господу) быть самими собой.
Каждый таков, каковым ему должно быть по Господнему сценарию, нравится нам сценарий или нет.
Счастье и успех так зыбко и не стоит его разбозаривать по всем углам, на зависть иным. Беречь его надо. Своим добром и счастьем не хвалятся.
нормальная семья. ну а чего им ещё говорить то? если у них хорошо. то и говорят об хорошем. а если у них и есть проблемы то они на них не зацикливаются а уверенны в себе что решат сами своими силами и потому и не зацикливаются. не ноют они. сильные личности. взрослые. самостоятельные. уверенные в себе и даже если у них всё отнять. они снова всё создадут с ноля. а те кто завидуют. они просто нытики и вечно сравнивают у кого яблоки краше. у кого трава зеленее. в своих бедах винят других людей а не себя!!! потому они и бедные!
Валерия Бухлова
всё верно сказали, только вывод-то какой? не обращать внимания на завистников? но если ты являешься причиной плохого настроения твоих соседей, нет ли и твоей вины в этом? нормально ли игнорировать чью-то неприязнь к себе? нет ли в таком вот отношении полного превосходства? типа того: буду я еще думать о вас, насекомые...
Бедная нищая российская деревня. Что еще сказать? И люди в ней заложники всей этой ситуации в стране. Очень жаль.
У русского человека зависть вообще в крови, тем более в деревнях, где все друг друга оценивают и всем до всего есть дело. Не знаю, как там живут, но понимаю, что плохо. А тут люди ТАК выделяются. Да они бы и рады не завидовать - односельчане, - да не могут. Как вы не поймете? Это не буддисты вам отвлеченные и познавшие суть жизни.
Это простые люди, со своим укладом жизни немудреным. Конечно для них эта семья как красная тряпка для быка.
Валерия Бухлова
а как жить, чтобы "не выделываться"?..деньги складывать в мешок, чтобы никто не видел? их "выделывание" - это ведь просто желание дать детям всё лучшее..вы правы, в городах просто это всё не так бросается в глаза, а в деревне, где люди не привыкли сдерживать своих чувств и говорить то, что они на самом деле думают..выход какой предложите?
посоветовать работать и другим давать зарабатывать, а недовольные будут всегда и всегда есть за что.
скорее уезжать, пока дом не подпалили.
и ещё - они похоже наслаждаются своим превосходством, это видно даже по тому, что пишите Вы, хотя сами думают, что этого не делают.
Да, не так просто у нас в России. А в Швеции ещё хуже, наверно. красивая Аватарка у Вас.
Зависть никогда не оправданна. Это свойство ограниченной личности, с внутренними конфликтами и неадекватной самооценкой.
Осторожнее им нужно быть и заботится о безопасности.
это не зависть если быть точным скорее всего они раздражают и не более
во всех селах мира так
раздражают тем что они напоминают о том что они сами так не могут жить
2-ой случай умные успешные люди часто бывают такими тупыми что не видят
что на них злятся тем самым поставляет себя под удар надо повнимательнее
быть с людьми
3-й может эти так называемые счастливые люди умеют тщательно скрывать
свои ссоры и т. п. вещи
4-й они выпендриваются
во всех селах мира так
быть с людьми
свои ссоры и т. п. вещи
4-й они выпендриваются