"Настоящая правда всегда неправдоподобна, вы это знаете? Чтобы сделать правду правдоподобнее, нужно непременно подмешать к ней лжи. Люди всегда так и поступают. "
(Достоевский. Бесы)
Психология
Как Вы считаете, человек может воспринимать Истину непосредственно, или из-за своей субъективности-только искаженной?
Истина огромна и всеобъемлюща. Она включает в себя разные аспекты бытия и уровни сознания. Человек же в силу узости своего сознания не может всю её вместить, так как она простирается не только в пространстве, но и во времени. Поэтому имеет место дробление, то есть восприятие её частями. Если присутствуют дробления, то это уже искажения, и это уже не Истина. Правда же у каждого своя. Кто-то всеми силами борется с трамвайными хамами и прочей несправедливостью, считая, что"....если не я, то кто же?! "А кто-то считает, что он -слишком маленькая сошка в этом мире, чтобы что-то исправить и философски относится к этому. Кто-то считает, что служба в армии - это достойное дело для мужчины, а для других - это место издевательства и самодурства. Кто-то любит дождь, а кто-то - жару.
Чтобы Истину воспринимать непосредственно необходимо уметь входить в Самадхи.
Обычные люди даже начальные практики медитации выполнить не могу.
Поэтому Истина для них не достижима.
Только искаженной и динамичной (Истина - вне времени и пространства, а потому - догамтична, статична и неизменна) . К слову, правда - это вовсе не истина.
На Мой взгляд - не может. Потому что само наше восприятие субъективно. В этом благословение и проклятие человеческого разума. Мы способны смотреть на одни и те же вещи очень по разному.
А потому - все относительно. И Истины, как абсолюта, увы, нет.
С другой стороны (подчеркиваю) человек способен поверить в истину, как в абсолют. И в этом случае она для него будет вполне реальной. Но правда ли это или ложь?
Трудно сказать однозначно, так как чувства, на которых основывается вера, так или иначе будут рационализироваться, что приведет к искажению первоначального представления об истине.
Получается, что опять же - Истина относительная штука.
скажешь человеку правду, он почувствует себя хуже, тупее тебя, это задевает)) а ведь цель была не в этом... нужно, чтобы человек сам нашел свою ошибку... не всем нужна правда, и тем более истина...
согласна с ТУФЕЛЬКОЙ на 100%, истина слишком глобальное понятие, чтобы человеческое сознание было способно его воспринять целиком и без искажений, теряются целые куски, а места пробелов заполняются додумываниями и домысливаниями каждого конкретного индивида, а это уже соответственно не истина, а ее искаженное подобие) )
Что бы воспринимать непосредственно, нужно избавиться от искажающих факторов.
Никакой гарантии, что истина - не адаптированная ложь, во вненравственном и общепринятом смысле. Скажем проще, опираясь на свой перспективизм, каждый видит, чаще то, что хочет видеть, а не что есть в действительности (Я говорю о "полной картине").Фактически это эгоизм, противопаставленный себе самому, если расценивать с моральной точки зрения. И желаемый результат, если расценить его расценить грубо, с точки зрения выгоды. Нередко стандартная логика ловит ступор, при попытке найти опровержений теории, претендующей на истинность, когда аргументации недостаточно, от сюда следует - у какой точки зрения нет опровержения, то и истина. Грубо, дерзко, зато стабильно) А за стабильность, многие даже жизнь готовы отдать)
Не каждый человек воспринимает субъективно. Есть люди, которые воспринимают действительность такой, какая она есть. Вот вы мыслите иррационально. Вся ваша т. н. субъективность обусловлена здоровьем индивида и здоровьем общества, с которым он сосуществует.
Наталья Жданова
не могу согласиться-ведь человек ограничен пространственно-временными рамками и собственным сознанием,трехмерностью этого мира и ограниченностью знаний...как он может воспринимать не-субъективно Истину? то,что он может считать верной картиной мира,на самом деле может оказаться лишь его точкой зрения,разве не так?