Психология

Какой символ (из любой мистической или религиозной системы) Вы бы назвали наиболее соответствующим Вам и Вашему +++

духовному поиску? Что означает Ваш символ, почему выбрали именно его?
Мой символ Ромашка, Любовь, Доброта!
Я дарю Всем по цветку моего тепла, нежности, доброты, знаний и Любви.

.

Человеку присуща потребность отдавать то, что он несет в себе.
Любой человек, не слишком загрязненный окружающим миром, имеет естественную потребность отдавать на физическом, психологическом и духовном плане.

Все мы имеем потребность отдавать то, что имеем.

На духовном плане у нас тоже есть потребность проявить себя во Вселенной не только формально, но и метафизически. Человек в какой-то мере подобен ручью, подобен источнику. Когда человек перестает быть источником, он перестает быть человеком.

Человек, который не отдает, не открывается, не вырастает изнутри наружу, перестает быть человеком, он останавливается в своем развитии, он теряется, он превращается в раздосадованного узника своих собственных потребностей.

Одной из основных проблем нашего века и нынешнего исторического момента является раздвоенность, противоречие между тем, что мы чувствуем, и тем, что проявляем.

Мы стали трусливыми, нас истощает страх, страх не физического наказания, а страх показаться смешным, страх того, что о нас скажут. Сколько раз мы не подавали милостыню человеку не потому, что не хотели её давать, а потому, что нам было стыдно остановиться и искать что-то, и мы не осмеливались?

Мы видим, как человек падает на улице, мы все смотрим на него и говорим: «Он упал! Ах, как он ударился! » Но мы не приходим ему на помощь или медлим сделать это. Есть в нас какой-то тормоз, какой-то сдвиг — мы стыдимся проявить наши добрые чувства, стыдимся быть действительно добрыми.

Нам стыдно сказать, что мы верим другим людям или что мы верим в Бога, нам стыдно сказать, что у нас есть Идеал. Сегодня очень мало тех, кто называет себя идеалистом, потому что все будут тыкать в него пальцем и говорить: «Он идеалист! Как это непрактично! »

Но мы должны попытаться победить этот страх, преодолеть эти барьеры, мы должны проявлять себя настоящего и щедро отдавать то лучшее, что у нас есть; уметь отдавать через внешний облик, через ласку, улыбку, душевное слово, уметь отдавать деньги, вещи, работу, вовремя отдавать внимание, веру, доверие. Именно отдавать. Человек, который не отдает, не владеет символами, а человек, который не владеет символами, не может выйти за рамки скорлупы своего физического тела.

Чтобы суметь выйти за границы своего физического тела, чтобы суметь проявиться не только здесь и сейчас, но и в веренице веков, чтобы достичь границ завтрашнего дня, нужно владеть символами. Символы подобны кораблям, а История — озеру или реке.

Символы — это корабли, которые перевозят нас за грань Истории. Символы — это корабли, которые приходят из прошлого, принося нам загадочные предметы, тайну которых мы должны разгадать, чтобы встретиться с самими собой.
http://www.liveinternet.ru/users/spacelilium/post279130980/

Древние философы говорили, что язык символов имеет, семь ключей разгадки и понимания. Если открывается одно значение символа, работа не заканчивается, она только начинается.

Семь символических ключей — семь вуалей великой египетской богини Исиды; приоткрыв одну, мы только понимаем, что она ведёт к другой вуали, к другой загадке, скрывающейся за ней.

Язык символов сам по себе великая загадка.

Символ не заключает в себе и не объясняет, а указывает через самого себя ещё и на лежащий в стороне, непонятный, лишь смутно предполагаемый смысл, .
http://www.liveinternet.ru/users/spacelilium/post279128072/#
Вера Шарова
Лучший ответ
Вера Шарова Слово «символ» пришло из греческого языка через латынь, и его вольный перевод: «я несу», «я приношу». Символ подобен сосуду.

Символ может обладать самостоятельной эстетической ценностью, но кроме этого он несет и некий смысл. Сегодня многие символы потеряли свое значение, мы можем видеть только внешнюю форму.

Знаки и символы китайского языка настолько совершенны, что сегодня даже японец сумеет прочитать по-китайски.

Символ — «я несу» — присутствует у любого народа. Нет ни одной культуры и цивилизации, которые бы тем или иным образом не использовали символы.

Обычно символами являются графические изображения или сочетание фигур и цвета. Давайте снова ненадолго вернемся в Перу: мы знаем, что кипукамайоки создавали прекрасные кипу не просто из узлов и веревок, а из веревок разных цветов, и каждый цвет имел свое значение для тех, кто умел читать это письмо.
Старинный Авестийский символ, приводить его не буду, намекну, всему что человек имеет он обязан Солнцу .
Крест. Я НЕСУ свой крест.
КОНЬ- ВЕТЕР.... -в шаманизме - это магическая энергия.... -я чувствовал как во время камлания- его очень трудно повернуть в нужное русло.... -он огромен в инерции- наверное потому- как масса огромна- а умение не соответствует.... символ показывать нельзя.... -он личный....