Психология

Что Вы контролируете в отношениях? Зачем Вам нужен контроль?

Он мне не нужен. Я либо доверяю, либо нет.
Зайковская Галина
Лучший ответ
Контролирующий боится обязательств, и это идет от еще более сильного страха – страха отказа от обязательства. Он считает, что не сдержать слова и отказаться от своего обязательства равносильно предательству. Поэтому он считает своим долгом держать слово, и если он возьмет на себя слишком много обязательств, то окажется связанным по рукам и ногам. Чтобы не отказываться от своих обязательств, он предпочитает вовсе не брать их на себя. Один мой знакомый постоянно требует, чтобы другие брали на себя заботу позвонить ему по телефону. При этом он желает знать, в какой день и в котором часу они будут звонить. Если кто-то забывает ему позвонить, то он звонит этому человеку сам, попутно делая внушение за невыполненное обязательство. И в упор не видит, что слишком многого требует от других, а сам таким образом фактически избегает обязательств. Наблюдая за ним, я поняла, сколько энергии ему приходится тратить, чтобы все контролировать в таком стиле. Эта форма поведения только усугубляет его травму предательства.
Многие люди, страдающие травмой предательства, стали жертвой этой травмы потому, что родитель противоположного пола не выполнял свои обязательства в соответствии с ожиданиями ребенка и его представлениями об идеальном родителе.
Полина Степанова Это копия про контролеров.
Лилия Чернина а каким образом человек избавляет себя от обязательств, контролируя другого??
Полина Степанова Вариантов много, выскажу свое, то что ближе ко мне. Отпустить от себя все контролирующие чувства, пересмотреть себя и разобраться со значимостью отрицательного эгоизма. Так все просто, а в реальности увы. Хотя и этот мой ответ не слишком убедительный и понятен будет другим. Мне Да.
Господь-Дух, а где Дух Господень там свобода. В свободе рождается Христос.
А я как то не контролирую.... Дура, наверное? Карманы не проверяю, телефон не читаю.... Я не контролирую, я реагирую - на настроение, на тон разговора и сразу устраиваю "допрос" мягкий. Выясняю что мне нужно и живу себе спокойно дальше)))) )
Кстати помните в камеди было "Хватит у парня читатс СМС, ты ведь жена, а не фюрерСС"))))