1) Для вас очень важно чужое мнение, их мысли. Почему вашей жизнью должны управлять чужие мнения? Только вы знаете что будет вам приносить счастье, а чужие мнения вам только помешают. Поэтому снизьте значимость (!) чужих мнений, слов.
2) Если вы будете говорить другим "нет", то вы сможете жить как хотите и станете более счастливыми. Ваше "нет" может обидеть других людей, но почему вы должны подстраиваться под чужие мнения? Люди не знают, что для вас будет счастьем. Поэтому мнения почти всегда "поперёк". Если хотите быть счастливее, то научитесь говорить "нет". Возможно будут страхи, но вы будьте смелее, только вы должны устраивать свою жизнь.
3) Полюбить себя. Эта проблема тесно связана с тем, что вы сильно прислушиваетесь к чужим мнениям. Поэтому сначала перестаньте подстраиваться под других. После этого, вам необходимо понять, что на Земле живет более 7 млрд человек и все они разные! Даже если другим вы чем то не понравитесь, это не значит что вы плохой человек. У всех разные взгляды, мнения. И необходимо понимать, что вы (и вообще все) отличаетесь от других людей, и это естественно. Примите себя такими какими вы есть. Возможно есть недостатки, но они у есть почти у всех людей. Перестаньте вести себя искусственно. Будьте более естественны, это ведь так прекрасно, когда на Земле такое разнообразие.
Психология
Как зауважать (полюбить) себя? Не умею говорить "нет", сильно переживаю из-за чужого мнения, боюсь обидеть окружающих...
А заимей сначала, ЗА ЧТО себя любить. Самоуважение должно быть обоснованным, иначе это патология.
Любят себя только онанисты.. . так что не стоит и начинать.
Я раньше тоже не умел говорить нет, боялся обидеть окружающих итп! Пока не почувствовал, что на мне нагло едут! И представь себе потихоньку научился отказывать людям! И ты современем научишся! Жизнь заставит! Пробуй отказывать дипломатично и так, чтобы сильно не обидеть и так, чтобы стало понятно, что всему есть предел! А если не понимают, то можно и грубо ничего страшного не растаят!
Почитайте Луизу Хей. У неё все книги о том, как себя полюбить.
Вы не хуже их, все люди равны в правах, поэтому ответьте себе на вопросы:
1.Умеют ли ОНИ говорить "нет" и когда и как говорят?
2.Сильно ли ОНИ переживают из-за вашего мнения?
3.Боятся ли ОНИ вас обидеть?
Главное осознать, что вы живете свою единственную жизнь и имеете право прожить ее сами. Если, например, вы гениальная актриса, а мама хочет запереть вас замуж в Африку, иначе обидится - то не считайтесь с мамой и идите в театр! Потому что она не считается с вами (с тем, что нужно ВАМ, а не вам с ЕЕ точки зрения).
3.Боятся ли ОНИ вас обидеть?
Представь что тебя нет их нет и не кого нет что и ты и они выдумка. И что неважно что они думают и говрят и все путем.
по какому праву?
овладей собой...