Психология
Прочла у Ги Де Мопассана вот такую цитату, что можете о ней сказать?
"Дорогой друг, влюбленный мужчина перестает для меня существовать. Он глупеет, больше того: он становится опасен. С теми, кто любит меня как женщину или притворяется влюбленным, я порываю всякие отношения, во-первых, потому, что они мне надоедают, а во-вторых, потому, что я их боюсь, как бешеных собак, которые всегда могут наброситься. Я подвергаю их моральному карантину до тех пор, пока они не вылечатся. Запомните это. Я отлично знаю, что для вас любовь – это нечто вроде голода, а для меня это… это нечто вроде духовной связи, в которую не верят мужчины. Вы довольствуетесь формами ее проявления, а мне важен дух. "
Хочет больше, чем плотские утехи, хочет душевности в любви и я ее понимаю.
Скажу, что мне это нравится.
Плохое высказывание, несмотря на то, что оно в некоторой степени разделяет безумную похоть и духовное чувство, оно всё таки не опровергает идею того что похоть это не любовь.
философия нормальной такой бляди. все имеют право на собственное мнение
Хрень
философия напыщенной дуры
В силу профессии, мне часто приходится слышать различные итерпретации этой темы ))) От женщин, разумеется.
Все дело в том, что тайные желания мужчин это то, что неприлично произносить вслух, а тайные желания женщин это то, о чем можно слагать стихи.
Мне приходилось видеть изумление, разочарование, и даже слезы мужчин, когда они вдруг узнавали, что то что они называют "близостью" женщине не только не нужно, но и как правило противно.
Мне приходилось видеть негодование и гнев женщин, которые очень боялись открывать мужчинам правду, цепляясь за отношения которых нет.
Тогда скажите, - что есть Красота ?!
И почему Её обожествляют люди ?
Сосуд Она, в котором Пустота,
Или Огонь, мерцающий в сосуде ?!
=Заболоцкий=
И почему Её обожествляют люди ?
Сосуд Она, в котором Пустота,
Или Огонь, мерцающий в сосуде ?!
=Заболоцкий=
ну что сказать. . это цитата. Ги де Мопассана. Ты ее прочитала.
Попробую ответить парой цитат:
1.
Чем меньше женщину мы любим,
Тем легче нравимся мы ей
И тем ее вернее губим
Средь обольстительных сетей.
Разврат, бывало, хладнокровный
Наукой славился любовной,
Сам о себе везде трубя
И наслаждаясь не любя.
Но эта важная забава
Достойна старых обезьян
Хваленых дедовских времян:
Ловласов обветшала слава
Со славой красных каблуков
И величавых париков.
2.
Умирает. Только не любовь, а страсть. Ученые давно пришли к выводу, что век страсти недолог, а если быть совсем точными, то она, родимая, не живет дольше трех лет. Именно столько в человеческом организме может продержаться повышенный уровень дофамина, норадреналина, пролактина, люлиберина и окситацина. Именно из этих гормональных ингредиентов с непонятными названиями и состоит чувство, заставляющее коленки подгибаться, пульс учащаться, а сердце биться наперегонки с мыслями.
3.
Речь идёт у Мопассана, по-моему, о взрослении личности, и, если позволите, Дружбе двух зрелых рассудков, личностей
4.
Да и что говорить. Классик, гений. Крайние предложения цитаты бесконечно ёмкие и на мой не просвещённый взгляд, исключая "в которую не верят мужчины", могут послужить предметом самостоятельного изучения и осмысления. И понимаются каждым в зависимости от культурного, мифологического, богословского, общепрактического образования индивида.
5.
Безусловно, в том числе, выходя за смысловые границы, подразумеваемые автором: )
1.
Чем меньше женщину мы любим,
Тем легче нравимся мы ей
И тем ее вернее губим
Средь обольстительных сетей.
Разврат, бывало, хладнокровный
Наукой славился любовной,
Сам о себе везде трубя
И наслаждаясь не любя.
Но эта важная забава
Достойна старых обезьян
Хваленых дедовских времян:
Ловласов обветшала слава
Со славой красных каблуков
И величавых париков.
2.
3.
4.
5.
ни чего не думаю.