Катарсис это всё же не просто слёзы или даже рыдания, катарсис - потрясение. Потрясение настолько сильное, что чувствуешь себя так, будто из тебя вымыло все эмоции одним мощным потоком слёз. Потому-то катарсис и означает "очищение" :) Душа очищается, а ты ходишь сама не своя, такая счастливо-несчастная :)) У меня такое было, только не смейтесь, после "Ромео и Джульетты" Шекспира. А ещё после "Жизели" с конкретным составом исполнителей (этот балет я видела бессчётное число раз с разными составами разных трупп).
Как бы пафосно это ни звучало, лучшие образцы литературы и искусства открывают нам собственную душу и даже совершенствуют её.
Психология
Вас литература доводила когда-нибудь до КАТАРСИСА? Вот я 14 лет просто разрыдалась В ГОЛОС над Пышкой Мопассана.
Aliya Ermanbetova
Ты прям целая Цирцея? Это типа Горгулья? Или Сирена? Мне ближе Гарпия.
я в 14 такого не читала и считаю,что правильно делала
снежный цветок и заветный веер почитай. Даже я прослезился
Только один раз, но не прямо до слёз. Недавно читал Пока течёт река, там по моим болевым точкам неплохо прошлись.
пожалуй, фильм Остров Лунгина меня впечатлил больше всего.
И гиде этот мопасан
Решила блеснуть знанием лит-ры? А мне вот жалко Зою Космодемьянскую,жалко Катерину Измайлову и многих других дам.
да я от Мизери Кинга чуть не померла.
валялась дома с температурой и друзья принесли развлечься...
о !....
а хочешь дам одно кино ?... но нужен тогда корвалол )
Наташка Лобырева
С корвалолом КАТАРСИСА не бывает.)
А как же Му- му? Мне 10 было...
Aliya Ermanbetova
Чистый садизм,собачку жалко,как Шурику птичку.
Дорогая Джим. Завтра на рассвете меня расстреляют...
Овод.
Бог уберёг от литературы вообще. Практически ничего не читал с самого детства. Даже в школе. Сделал вывод, что из школьной программы ничего не читал. Даже "Горе от ума." Сейчас читаю только нужную литературу. И понял, почему в детстве Высшие Силы уберегли от этой литературы. Спасибо Им.
я плакал только когда читал Шолохова... о_0
Тихий Дон... а то мало ли...
Я читаю понемногу книги. Мне так больше нравится.
а то!
читая Венечку Ерофеева, просто распадался на атомы в "Слезе Комсомолки"
Aliya Ermanbetova
Недавно его перечитал для интереса.Просто скука.
Красное и чёрное.Стенадаль
а я над сонечкй мармеладовой..достоевского..у как над всякими рыдаю, хто себя продает))
"Овод первый опустил глаза. Он поник всем телом, пряча лицо, и Монтанелли понял, что это значит: «Уходи». Он повернулся и вышел из камеры. Минута, и Овод вскочил с койки: – Я не вынесу этого! Padre, вернитесь! Вернитесь! Дверь захлопнулась. Долгим взглядом обвёл он стены камеры, зная, что всё кончено. Галилеянин победил."
У меня когда-то навернулись слезы.
"Пышку" прочел без особых эмоций.
Мы разные.)
П.С.
Еще песня "выдавливала" слезы:
«Не осуждай меня, Прасковья,
Что я пришел к тебе такой:
Хотел я выпить за здоровье,
А должен пить за упокой.
Сойдутся вновь друзья, подружки,
Но не сойтись вовеки нам…"
И пил солдат из медной кружки
Вино с печалью пополам.
У меня когда-то навернулись слезы.
"Пышку" прочел без особых эмоций.
Мы разные.)
П.С.
Еще песня "выдавливала" слезы:
«Не осуждай меня, Прасковья,
Что я пришел к тебе такой:
Хотел я выпить за здоровье,
А должен пить за упокой.
Сойдутся вновь друзья, подружки,
Но не сойтись вовеки нам…"
И пил солдат из медной кружки
Вино с печалью пополам.
Каверин и его 2 чёртовых капитана заставили в 12 лет размышлять, пытаться объяснить и не особо громко поплакивать) чтоб не видели)
Aliya Ermanbetova
А при чём тут Каверин? Они там никого не убили,даже Ромашов.