мне активно не нравится: "не верь, не бойся, не проси"-это сразу, если что.. Или объясните, если вам "по душе" такое.
Почему просить-плохо, или стыдно? не понимаю. (не о попрошайках я во всех смыслах) )
Психология
Если это не подаяние и не обращение к самым близким,
то, скорее всего, просьба воспринимается как одолжение,
а значит как зависимость, долг, беспомощность, некомпетентность.. .
Как расписаться в невозможности чего либо, восприятие неудачничества) )
Сама проблема "просьбы (прошения) " идёт из философии и
ментальности, а если ещё глобальнее) ) то разного отношения цивилизаций:
к коллективизму Востока и индивидуализму Запада.. .
там (в идеях этих) и "зарыта собака"
если ты никогда не просишь, значит ты покупаешь (кого-то, что б предложили "за так",или что-то, что бы иметь?!)

там (в идеях этих) и "зарыта собака"
прошу у Бога, прошу у Вселенной, а мужчина, если хочет сделать приятное купит сам и подарит.... так приятнее
не верь- люди обманчивы
не бойся - люди уважают Смелость
не проси - не унижайся, будь Достойным и люди сами предложат
Слова Воланда, адресованные Маргарите: «...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут».
не бойся - люди уважают Смелость
Верю в хорошее в людях, верю в мечту, верю в Бога.
Боюсь. За детей и внуков. Все 24 часа в сутки.
Прошу, но с обязательной отдачей.
И не дай Бог попасть в ту среду, где актуально подобное выражение.
Прошу, но с обязательной отдачей.
это закон зэков. просить более чем нормально. как и помогать.
...И правда, сейчас вернусь от бабушки и попрошу помочь мне установить всякие клевые штучки в комп, не убьет же он меня за просьбу. )
Верю, боюсь.
А просить не могу. Не просится :))))
Потому что боюсь отказа, буду чувствовать себя "ниже плинтуса". Лучше сама всё сделаю.
То ли гордость, то ли скромность.
А просить не могу. Не просится :))))
То ли гордость, то ли скромность.
Не просят, потому что боятся отказа или показаться слабым
То, что Вам "активно не нравится", актуально только в тюремном контексте. К свободной жизни это правило не применимо.
Никогда ничего не проси – сами дадут
Не проси других о том то, что можешь сделать сам. ( Конфуций)
А если не можешь сам, то подумай надо ли оно вообще тебе.
И если ты всей своей сущностью веришь и чувствуешь, что надо
То иди наперекор всему и добивайся, но прежде чем попросить, подумай, сможет ли другой это сделать.
Мария Колесникова
Конфуций жил подаяниями и просил.Речь совершенно о другом.Вы просто из контекста вырвали..Наперекор всему?!не хочу.Так и по-головам "ходят".
Вы знаете таких, которые никогда ничего не просили? Попрашайничать действительно стыдно, никогда ничего не проси, сами дадут и сами предложат.