Психология

Дайте, пожалуйста, практический совет.(внутри)

часто езжу на транспорте- метро, автобус...Не отличаюсь габаритами, но в последнее время мне все время не хватает места на сиденье(для двух или , в метро, для шести человек). Почти всегда находятся люди, которые сидят, примерно как дома нга диване- развалясь...и не уступят ни миллиметра из-под своей....не худенькой пятой точки...также помогают себе локтями, а мужчины- коленями-)))Как лучше себя вести, чтобы все же сидеть хотя бы не зажатой между вальяжными господами? Расставить локти? Сказать что-то?(пятая точка не растет-)))
Olya Koval'chuk
Ирина, озадачили прям.. . Согласна, очень много людей сейчас сидит так, как-будто они одни в вагоне и больше никого не предвидится ...Но, стоит подойти к сиденью, как они сами стараются освободить мне достаточное для посадки пространство. Габаритами я тоже не отличаюсь ( 46 размер) . Агрессивничать, нервничать или нравоучительствовать здесь не пойдёт: вызовите обратную реакцию. Просто скажите: "Будьте добры... " и посмотрите на сиденье. Уверена, вам тут же уступят сколько надо места! Только без вызова.
Janna Revenko
Лучший ответ
Olya Koval'chuk Спасибо, Фекла-)
Хоть совет ваш опробован и не всегда работает...увы ! -но я считаю, что он практический и как модель поведения в данной ситуации- правильный и приемлемый для меня...!
Садись к ним на колени)))) ) За одно и самолюбие себе потешишь и мужичкам удовольствие доставишь)))))
знаете.... я очень редко езжу в метро (считаю пусть не шикарный транспорт, но я в нём одна) ) и потому заметила подобную тенденцию в метро.... а учитывая, что мои габариты не просто не большие, но маленькие.... и при этом действительно садятся ещё пятеро и плечи и руки сидящих рядом перекрываю сверху мои.... честно я была в шоке.... (не говоря обо всём остальном-сами знаете)).... я поворачивалась и спрашивала "хотите сесть на моё место")....это настораживало, удивляло, но как то понимали и садились более сдержано).... вот так.... примерно то же на заходе на эскалатор.... сзади подпирают так как будто я тоже хочу наступать на ноги впередиидущему, а я не хочу).... я поворачивалась и спрашивала "хотите пройти вперед"....недоумение на лице ответ "нет" и пришедшее понимание что упираться в меня грудью или (извените) пенисом-не нужно.... ну не нравится мне) , что поделать)
А вы просто попросите подвинуть свои задницы!
Увереннее себя ведите. Вы такой же полноценный человек как и они!
Samal Abaikyzy
йа их абы4на пададвигаю нах)))
Перед тем как сесть в общественный транспорт купи мороженное...:)))... Да!! ! Когда будешь есть, постоянно извиняйся и смотри не капни на соседа... это уже лишнее...:)))
Olya Koval'chuk лучше что-нить жирное или сочное, как спелую хурму-)
вариант один-в метро не ездить..
Nastya Nikonova
Это не вам надо задаваться вопросом - как лучше вести себя, а им, хамам, извините за грубое слово!
Томико
Olya Koval'chuk так мне реально неудобно сидеть-(((
Что-то здесь не так. . Разве ты ездишь в метро??.. Тебе там не место!. . Вот и не вписываешься. . Твой транспорт - шикарный лимузин с персональным шофером. . :-))
Olya Koval'chuk спасибо, конечно-) Но я просила помочь справиться с "раскинувшимися широко":-))))
Просто садишься, ёрзаешь пока не усядешься комфортно, закрываешь глаза и уходишь в нирвану.
До остальных, уже находящихся в своей нирване, тебе дела нет .:)))
Алла Бочкарева
не радражаться. от вас веет агрессией, люди это ощущают
Анна Татаева
Olya Koval'chuk теперь я поняла, почему они так наседают на меня-)))
надо уметь разговаривать матом потренеруйтесь заранее
L!
Lerоchka !!!
Olya Koval'chuk для меня это совсем неприемлемо-((( могу только иронизировать...
я лучше постою
А может постоять в некоторых ситуациях тоже полезно.
Olya Koval'chuk так тяжело-) и обидно- тоже-) Вы предлагаете политику - ударили по правой щеке(не пустили) - подставь левую(пусть себе занимают по два сиденья на брата-)))?
Сделать свое присутствие неудобным для окружающих. Тому в помощь - пакеты, сумки,... локти, а также умелое владение оными. Но без собственного хамства не обойтись.
Nadeжda Webber ...*
1. Год не мойся. И обеспечен персональный полупустой вагон в метро.
2.Купи авто и постой в пробках
3.Арендуй вертолёт. Но это немного денег стоит
4.Перевоспитай весь мир.
Выбирай. А за 4 практических совета мне десятку. А то назад заберу их ))))))))
Вальмира *****
можно сказать соседям: так зажали, что худо стало
и сыграть :-) подвинутся, если не убегут )
если еще не сели, можно перед посадкой попросить подвинуться - обязательно подвинется, хоть иии неохота. А если вы сидели и ОНО село широко, потерпеть - ибо дороже выйдет. Тоже иногда сижу в таких ситуациях. Людей нельзя учить - они не любят. Если мама в детстве не научила, чоуж шас-та. :))
Если же выы эпатажная дама, то положите ммужику на колено свою ладонь. Сразу ноги сдвинет.
втисните свою пятую точку поудобнее, не стесняясь! понаглее будьте-это все же ОБЩЕСТВЕННЫЙ транспорт! что ж тут поделаешь если люди себя так ведут? ( но так можно делать только в тех случаях если вас действительно прижимают и не думают даже подвигаться)
Kristina Sovostova
можете опуститься до уровня их пятой точки и с помощью локтей оставаться с ними на уровне.... но это надо?