Психология

Почему люди сплетничают?

Примитивный способ для успокоения собственных тревог и страхов.
Любовь Мысливцева
Лучший ответ
Скрывают свою несостоятельность.
Милена .........
Когда у человека нет личной жизни интересно же чужой пожить. Тем более такой простор для фантазии))))
Из зависти.
Yuliya Akimova
Это создает иллюзию того, что ты лучше того, о ком сплетничаешь. Желание самоутвердиться - и всего-то.
Потому что им скучно, ничего интересного в их жизни не происходит, вот и развлекают себя сплетнями.
Потому что им нравится копаться в чужом белье, им скучно без этого.
Да потому что полу дурки не о чем больше поговорить ...Не хотят свою жизнь строить лезут в другую .Дэбилы короче .
потому что рано отпал хвост:
"Механизм сплетен, по мнению учёных, имеет единые корни с грумингом у приматов – взаимным ухаживанием и приятными гигиеническими процедурами . Известный биолог и антрополог Робин Данбар (Robin Dunbar) даже выпустил в 1996 году книгу «Груминг, сплетни и эволюция языка» (Grooming, Gossip and the Evolution of Language)
С несколько иных позиций на возникновение сплетен попытались взглянуть психологи Сара Уэрт (Sarah R. Wert) из университета Колорадо в Боулдере (University of Colorado at Boulder) и Питер Сэлови (Peter Salovey) из Йеля (Yale University). Они утверждали, что сплетни прижились, поскольку были незаменимым инструментом, позволявшим сравнить себя с сородичами, с одной стороны, и принизить значение конкурентов, с другой. "
Сплетни возбуждают любопытство.

Любопытство – это то, что делает нашу жизнь ярче и интересней. А что может быть любопытнее сплетен? Стоит кому-то лишь закинуть удочку, произнеся: “А знаешь ли ты… ”, как большинство из нас уже на крючке. Люди по природе своей любопытны и всегда хотят знать больше.

Сплетни помогают приобрести опыт.

Сплетни – это возможность получить опыт. Например, кто-то поделился с вами новостью, что ваш коллега увяз в долгах. Во — первых, узнав, как это произошло, вы никогда не повторите его ошибок, а во-вторых, если даже это случиться, его опыт, возможно, поможет вам найти правильный выход из ситуации.

Сплетни дают возможность оправдать себя.

Безусловно, главная причина любви к сплетням - это возможность подчеркнуть собственную праведность, очерняя других. Обсуждая чужие промахи и недостатки, мы забываем о своих собственных. Весть о том, что кто-то поступил плохо, рождает мысли: “Я бы никогда так не сделал… ”, а вместе с ними и уверенность в своей безгрешности. Сплетни помогают и тем людям, которые прекрасно осознают, что они не ангелы. “Никто не безупречен” – оправдывают они себя.

Независимо от того, по какой именно причине человек любит посплетничать, это бесполезное занятие, которое очерняет лишь его самого. Жизнь слишком коротка и она должна быть наполнена лишь тем, что действительно имеет значение. А сплетни – это время и энергия, потраченные впустую. Когда человек слишком сосредоточен на жизни других, ему некогда устраивать собственную судьбу, вот почему сплетники почти никогда не добиваются успеха.
#котэээ
потому что скушно