Пытаются таким образом реализовать собственные мечты в ребёнке.. .
навешивают на него свои ожидания, не думая о том, как тяжело нести ему груз не своих желаний...
Психология
Почему, очень часто, родители пытаются научить ребёнка тому, чему не смогли научиться сами? :))
И воплотить свои мечты хотя бы детьми... Просто так часто выходит дети добиваются того чего не смогли их родители...
потому что наша жизнь продолжается в наших детях. даже если они этого не хотят. к чему им делать мои ошибки, если я уже их сделал? пусть делают свои, новые.
я вот ничему не научилась)))) мне что теперь детей ничему не учить??)))) ага.... щасс)
Оля Соловьева
Драссь! А кто литературные шедевры крапает? :))
Вы имеете ввиду родительские амбиции?
Что ж, у меня в запасе парочка неплохих примеров. .
Мать моей хорошей давней подруги не смогла выучиться на врача, проработала всю жизнь лаборанткой.. но мечту о медицине не оставила, её дочь (моя подруга) 5 ЛЕТ поступала в Мед Институт!! !
Поступала, через приступы, почечные колики.. закончила (думаю, во многом, благодаря маме)
Теперь я горжусь тем, что моя подруга - врач от бога... помогает ВСЕМ... домой не дойдёт- все старушки на скамеечках у неё проконсультируются.
Настя Новосад
потрясающе = только это бОЛЬшая редкость... хотя, и с одной стороны, естественно для родителей, но ВАЖНЕЕ поинтересоваться чаяньями детей !!!)))
а у нас в семье была катина противоположная... мама мечтала играть на пианино... и отдала нас в муз.школу... даже НЕ поинтересовавшись... а мы мечтали совсем о другом... я в художественную желала, и только закончила школу = сразу приступила к осуществлению СВОИХ желаний, хотя и поздновато... а вот моя двойняшка балетом бредила, да ещё и при том, что у неё 100пудовые данные к этому были, сама понимаешь идти в сербёзный балет в 17 лет ПОЗДНО... (((
кстати, у меня хоть слух был идеальный и голос потрясающий... а ей и это НЕ досталось... как сейчас помню, как только нам вручили свидетельства об окончании... она скромно положила перед мамой его и сказала : "ты хотела = я закончила"... вот никак по сей день НЕ могу понять, что мешало маме самой научиться = пианино у нас дома было ...)))
потому что мозгов мало...)))
Инстинктивно.. . Потому что воспринимают ребенка не как отдельную личность, а как свою часть... свое продолжение.. . В этом есть какая-то своя правда, какой-то смысл, и намерения благие.. . Но...)
Оля Соловьева
Вау! Какой Виноградик умненький! :))
Потому, что желания очень живучи)))))))
Нериализованные планы в жизнь воплощают.