Психология

Почему очень часто вопрос, заданный знакомыми, многие относят на свой счет?

Так и со мной иногда бывает...Вот,и хочу разобраться. Что это: мания величия, комплекс неполноценности или, все-таки, СОВЕСТЬ? А, может,другие варианты? Психологи, ауууу!!
Елена Кушева
Обычно так случается не просто со знакомыми, а с очень близкими знакомыми
С теми к кому мы приросли, о ком мы сами постоянно думаем.. .
Вот и проецируем собственные мысли на других ( кажется нам, что если мы о ком-то конкретном думаем, то и мысли этого человека тоже должны быть направлены исключительно в нашу сторону)
Если выбирать из предложенных вами ,,диагнозов, , -то больше всего это смахивает на Манию величия

Но не будем торопиться с выводами, а если вопрос несёт негативную окраску?
Тогда уж точно - Комплекс неполноценности, сами недовольны собой и окружающим такой же взгляд на себя приписываем, чаще всего без объективных на то причин.

И осталасть Совесть.. .
А вот здесь обязательно должна быть какая-то конкретная предистория.. .
Ибо это просто страх перед тем, что вывалится, казалось бы так хорошо спрятанный в шкафу скелет.. .

Второй вариант мне нравится меньше всего, да и от последнего я если честно тоже не в восторге
Лучше уж я буду думать, что я вся из себя такая замечательная и с кем, как ни со мной должны быть связаны все существующие вопросы?)) )

Ещё один вариант, в качестве бонуса, может стоит поверить своей интуиции, возможно этот вопрос действительно имеет к вам непосредственное отношение.. .
Скажу по своему опыту, практически каждый мой вопрос (говорю сейчас о своей прошлой проектной жизни) имел прямое отношение или к определённому человеку, или к определённой ситуации или был, навеян ( как здесь принято говорить) абсолютно конкретным разговором
Моня Жумабекова
Лучший ответ
Елена Кушева Не злодейка - точно!!! На пакости не способна!!! А совестьочень чуткая - расслабиться не даст....:))))
Вопрос относится к моим ответчикам....( между нами,девочками)
Ой, написала и задумалась,всегда ли мы знаем , что такое пакости?...
Это просто мнительность..; -)) К совести никакого отношения не имеет, скорее, к чувству вины..
Елена Кушева Спасибо.
А мне кажется, что совесть с виной напрямую связаны. :)
Ко всему вышеперечисленному хочу добавить я, что часто ведь на воре шапка горит.
Значит, это твой внутренний вопрос.... то, что болит.. .
"Что в нашем сердце отзовется.... "
Галина Клочко
Это комплекс мании неполноценного величия...
Многим свойственно костюмчик примерить