Психология

Как лодку назовете... (внутри)

не дискутируя тот факт, что имя откладывает отпечаток на характер, Ваши наблюдения- яркие черты отдельных имен?
Например: Галина - фундаментальный подход, ироничность, добрый юмор, доброжелательность.
Елена - умение уживаться, ладить с людьми, применяемое, правда сказать. по желанию: -)
Александр - высокие амбиции. больное самолюбие.
Геннадий - свой парень, любит выпить.
Сорри, если кого-то задела - это относится только к тем носителям имён, которых я встрчала. возможно. к вам лично- не имеет отношения: -)
Ирина- нарциссизм. Серега- друг. Игорь- граничащий с крайностями риска. Миша- удивляющий нестандартнотью. Вова- страности. Костя- свой парень, на свой карман. Валентин- не подведет. Виктор- добродушно увереный. Лариса- то тут то там веселье, без нее ничего. Надя- мягкая жесткость врубания в ситуацию дел. Люба- заносчива и отходчива. Дима- спокойство возмущения. Наташа- реальность в действиях. Настя- самолюбие с уступчивостью. Люда- знающия что ей нужно. Олег- вещий професионал. Фатима- понятливая до мозга костей. :-)
Алла Ефремова
Лучший ответ
Алла Ефремова А что за легенда? О которой упомянулось в коментах. Да! Вы если что спрашивайте, тут лодок столько проплыло! )))))))))
Иной раз совпадает, а иной раз прямо противоположно... Я бы не возводила имя в абсолют.)
Светлана Сергеева Если СОВСЕМ не обобщать, то и говорить ..разве что о погоде..сегодня..:-)
А Гриша?
Елена Ершова
Светлана Сергеева Мои наблюдения: сердечный, искренний человек...эмоции иногда зашкаливают и мешают...
Ольга Левченко А какой любитель женского пола. И потащит семью туда где ему нравится, а что нравится другим до лампочки. Мой дед, сделал всем судьбу. И присматриваясь ко всем Григориям, общие черты ну просто выделяются с гордостью у них. А мастера своего дела они классные, вот тут уж факт! И ничего не скажешь, только порадуешся за их умение.
мне в подростковом возрасте очень не нравилось своё имя, не понимала почему, а сейчас думаю что благодаря ему перенесла многое в жизни
Altyn Toksanbaeva
мне особо понравились твои мысли-отношения к моему "паспортному" имени и к тому, что касаемо Геннадия = мило и прятно.. . )))
...ещё древние считали, что между именем и судьбой человека существует некая связь.. . )))
...согласна я с тем, что эта связь и есть "отпечаток" характера.. . )))
кстати, в современном мире.. . особенно у тех людей кто НЕпросто НЕ доволен своим именем, а кто пытается совершенствоваться, либо менять свою судьбу = это самое распространённое действо = смена имени.. . которая, как показывает практика = работает.. . )))

что касаемо моих личных наблюдений.. .
= Алёна = сказочно НЕпредсказуемые, как в сторону позитива, так и в сторону НЕгатива = такой вывод = результат многолетнего наблюдения за представительницами различных возрастов.. . )))
= Нина = вздорная разрушительница устоев.. .
= Тамара = царица себе на уме, думающая преимущественно о собственной выгоде.. .
= Константин = слабохарактерное создание, нуждающееся в "остове", чтобы стать ведомым.. .
а вот к Александру = мне и добавть НЕчего.. .

...безусловно.. . в "трактовке" каждого имени есть расхождения.. . но есть много НЕоспаримого и характерного именно для имени.. . ;);)
Нина Сигуля
Нина Сигуля кстати... что касаемо имени Елена = мне НЕпросто понравились твои выводы... у меня целая книга по трактовке есть...я спецом НЕ стала отвергать ассоциативность в купе с жизненным опытом... и НЕтолько потому, что согласна с тобой... но и потому, что многие толкования имён, особенно связанные с переводом с древних языков, НЕпросто НЕ соответствуют, например, моим и твоим наблюдениям, но основываются на анализе жизни самых известных представительниц тобличённых властью... и порой НЕ имеющих право выбора на демонстрацию истинных чувств... так что мерси ещё раз и за Елену, в том числе... )))
Ольга Левченко Нина, стопроцентное попадание! Александры всестороние ребята, если Саша не достиг чего то, или не появилось у них желание то Ваше правило один к одному сходится.
Торпеда!
Алла Загоруй
Лодка построена до цельности, только в таком случае, прежде чем отпустить её в плавание, ей дают имя! Слово "Варяг" на Руси не носило слишком уж положительного значения, но крейсер, названный так, вошёл в историю как символ мужества и верности именно Росси. Вряд ли имя "Аврора" предполагало, что этот боевой корабль станет символом революции, ведь "Аврора" должна была быть защитой строю в том числе. Да и имя "Титаник" дали видимо рассчитывая, что пусть и титаническими усилиями, но этот корабль будет спасать людей в океане.
Что же касается имён, то здесь верно данное имя в какой-то степени накладывает конечно же отпечаток на его владельца, просто в силу того, что ухватывает главное в нём! Но человек изменяется на протяжении жизни, один с опорой на лучшее в своём имени, избавляясь от чего-то, что не хочет видеть в себе. Другой сохраняет достоинства и недостатки в целости, ссылаясь именно на то, что он же Александр, Победитель, а их не судят! Но третий живёт вообще вопреки тому, что означает его имя. Возможно, не зная значений, возможно отвергая их целиком. Кто-то даже имя меняет. Так что вот при встрече можно и угадать имя по человеку, но и ошибиться до наоборот тоже можно! !
Утренний привет чуть ироничной, коммуникабельной, но и способной быть жестковатой, если это нужно, Ирине)) ) От той, что вечно стремится всё упорядочивать, в том числе и себя, даже в первую очередь! ! Хотя статьи об этом имени, прочитанные когда-то, диаметрально противоположны, а потому _Ну их!!))
Елена Гриценко
Svetlana Matveeva только вот другой "Варяг" (бывшая "Рига") продали в Китай
Светлана Сергеева Привет. Танюш:-)
Как . однако..народ полез в бутылку..опровергая...
Думаете, поэтому яхты иногда называют женскими именами?
Светлана
Светлана Сергеева Я даже знаю..почему..легенда есть:-)
рассказать?
а вы переведите имена на русский и все станет понятно.
галина--курица
елена--луна, факел
александр -защитник
геннадий --толи благородный, толи родовитый
ирина -- богиня мира
Светлана Сергеева Спасибо! но вопрос не об этом...не о переводах
Венерой ))) сама не знаю, почему? )))
Маша Сорокина