Психология

Почему некоторые люди так дергаются, когда их называешь на ТЫ? Так ли принципиальна эта разница в одну буковку, ТЫ-ВЫ?

"Главный символ превосходства у приматов, как и у многих других млекопитающих и птиц, - это зрительно возвысить себя над остальными, занять высокое место и не допускать на возвышение остальных. Троны, престолы, президиумы, трибуны — дань этой древней программе. Есть и много других символов, в том числе и забавные"

а тут ногами да на чей-то престол, точнее за шкирку с престола.
не успеешь оглянуться, как тебя да об асфальт мордой, если не держать дистанцию, если поймут, что никакого престола нет и ты го*но, а не марципанчик.

с корабля да на "ты" - так поступает доминант, а кто хочет признавать в себе подчиненного неизвестно перед кем. особенно на троне из баллов так удобно заблуждаться
Юлия Сергиякова
Лучший ответ
Я часто этого не замечаю вообще, тем более, что ТЫ это определенная степень доверия человека к тебе. В общем, все зависит от контекста
Есть такое слово - уважение....
***ася*** ))
Ландыш Хафизова И он заключается в одной буковке. Ты-Вы. Какое то ваше уважение уж слишком примитивное)
Если бы мы с Вами были знакомыми и разговаривали у меня в беседке, обменялись телефонами и Вы при сохранении в моей фамилии допустили ошибку, то это было бы важно, но не так как в общении здесь. Ведь мы не видим друг друга, не видим мимики, не слышим интонации голоса, его силы, громкости, мягкости и т. д.
Поэтому "цена", информационный "вес" каждого символа возрастает в разы и не снижается до тех пор, пока собеседники не узнают друг друга получше.
Ведь наверняка в вопросе Вы имели ввиду малознакомых пользователей, а не "старых друзей" проекта, с которыми Вы на "ты".
Ландыш Хафизова Согласен. Но мы же в Сети. И здесь мимика, интонация, сила голоса не играет ни малейшей роли. Это в реале мы прислушиваемся и думаем - Нападет, или не нападет. А здесь все абсолютно безопасно. Стукнуть никто не может. А сами словечки - одни безвредны.
Если человека интересует ТЕМА - то ему без разницы, какие словечки эту тему раскрывают.
Обращение на " Вы ", это некая дистанция, уважительное обращение к мало-знакомому человеку.
Я ни официанта, ни продавца селёдки, даже свою домработницу не называю на " ты ",
отчего мне самой должно нравится подобное обращение?
Субординацию нужно соблюдать.
Но это мои личные тараканы, вы общайтесь, обращайтесь, как хотите,
но ко мне на " вы " , всё таки :))
Ландыш Хафизова Спасибо. Один момент. Вы же понимаете, что дистанция, и субординация - она расположена в языке. В буковках. А значит - в голове. И в реальности этой разницы просто напросто нет. Это такая ПОЗА.
Странно, что Вам это удивительно: -))
Ну, придумал человек себе "виртуальные" психологические границы,
"выстроив" их с любовью к себе,
а тут Вы
- "Тень Лягушонка за стеклом",
НАРУШАЕТЕ, 3!GMUND!
Пугаете "некоторых людей", а в ответ ждёте восхищения: -))
И где здесь логика? .
Все нормы морали и этикета придуманы слабыми и тупыми людьми, но что самое интересное не для собственной защиты, а лишь для того, штобы ты, сильная и умная личность, играя по их правилам, стал таким же дерьмом как и они. Фамильярность бесит всего больше серогорбых хомяков. Поверь Зигмунд, опыт. Нормальному человеку пох как его назовут
Твое Счастье
Римма Ибрагимова Нормальный человек " похами " не изъестняется
Зависит от интонации.
Не дергайся.
Ты мешаешь людям казаться больше, чем они есть.
Ландыш Хафизова Какой милый гремлин.
Панибратства не любят
Ландыш Хафизова То есть, смысл разговора - ничто. Поза - все..
Римма Ибрагимова Совершенно верно :) Терпеть не могу
они мнительны...
Прелестный Зигмунд! Мне понравился ваш вопрос. здесь нашлось и много достойных ответчиков.. по поводу вашего упора на разницу в одной буковке. . вспомнился детский рассказ про яблоко ...когда ребёнок упорно не мог понять про букву Я... и называл яблоко -тыблоком.. . правда-как разительно меняется смысл...? Одна букава-это очень много! А чего стоит отсутствие в еврейском языке этого ВЫ? Может ещё и поэтому процветает антисемитизм. . неуважение друг к другу. к старости. к возрасту и так далее.. . И потом. как приятно выпить на брудершафт.. . прежде чем перейти на ты... последнее-шутка...
Важна не буковка, а ТОН и СМЫСЛ слов, прилагающихся))
Юлия Рыбакова
В принципе, особой разницы нет.
Только в воспитании.
Anna Yudina
По-моему слишком резко на это реагировать не стоит...
Saida Yakupova
подрастешь сам поймешь
Ландыш Хафизова мне нельзя подростать. я и так больше двух метров)
ты тупая
Ландыш Хафизова вы это в какую сторону рассказываете?
В морду тебе надо дать сопляку, чтоб ты понял, где вы употреблять где ты ,
Ландыш Хафизова Понятно. Насилие сортирует вежливость.