Психология

Как вы относитесь к добровольной взятке в вузе. ВН.

Суть такая.
Одно дело когда преподаватель принципиально ставит преграду, и не дает никому сдать свой предмет, только после взятки. Это понятно, уголовка.

Другое дело, когда препод принимает экзамен в обычном режиме - все сдают, но он дает возможность халтурщикам (кто просто просиживает в вузе, но ему тупо нужен только диплом) свободно получить оценку, не напрягая мозги, за определенную сумму. Как вы к такой ситуации относитесь? В принципе, тут нет никакого преступления со стороны препода: либо ты учишь и сдаешь в обычном порядке, либо не напрягаясь, даешь сумму и получаешь оценку. Т. е. у студента есть выбор, тут нет принуждения.
Аягоз Жакина
если есть альтернатива - спокойно отношусь, это от студента зависит - хочет ли он быть хорошим специалистом или нет, даже если половина из пройденного в ВУЗе ему в жизни вряд ли пригодиться, но знания не на спине носить.. . это своего рода контракт между студентом и преподавателем, но почему-то никто против контрактного вида образования не выступает (как и заочного) , дипломы у всех одинаковы, по какой бы форме обучения человек не закончил ВУЗ. Хуже, когда у студента нет выбора и ему просто приходится платить, хотя по сути он мог обойтись и без этого. И потом, пять лет института не научат человека ничему, если он за 10 лет школы даже грамотно писать не научился на родном языке и это не вина преподавателя.. .
Для меня это скорее дело совести, если преподавателю она позволяет брать деньги.. . то почему нет?

А жизнь потом сама расставит все по своим местам.. . плохие специалисты сейчас никому не нужны.. .
Марина Бойко
Лучший ответ
жизнь потом расставит всё по своим местам и выяснит какой препод профиссионал и каким специалистом будет потом студент
есть такая забитая фраза, кога приходят работать после института: забудь всё что ты учит в высшем учебном заведении)
мне встретился преподаватель который сказал, что нет людей которые совершенно ничего не знает, и наводящими вопросами можно от студента получить того чего он вообще никогда не учил и не читал и не знал (якобы)) )
деньги вещь не однозначная - мы всегда благодарили группой препода после сдачи экзамена, не зависимо от оценки, просто за то что не завалил.
Lana Kozur
Отрицательно.
Если преподаватель себя уважает, как специалист, ему важно, знают его ученики его же предмет или нет.
А взятка любая - это его продажность . Больше ничего.
Презираю продажность в ВУЗовских стенах. Это уже не ВЫСШЕЕ образование. Это базар в его самом отвратительном виде.
Аягоз Жакина в вуз идут люди НЕ только за знаниями, но и чтобы просто получить диплом. таким не нужно ваше знание, они формально учатся... Речь о таких студентах, сегодня таких - полно в каждом вузе
Купить можно оценку, но не знание предмета.. . Не дай Бог попасть к такому врачу, который купил себе диплом.. .
ты знаешь, ст. 290 УК РФ никто не отменял))) . отрицательно отношусь. если ты балбес по жизни, иди на заочное и не компостируй мозги.
Аягоз Жакина вообще-то речь НЕ обо мне, если ТЫ не поняла! Я уже 10 лет как окончил вуз и аспирантуру=))))
Аягоз Жакина балбеска скорее ты по жизни, если ты сЮрьезно воспринимаешь законы РФ=))))
А мне всегда противно, когда преподаватель считает оценки своим личным хозяйством. Если есть такая практика и у студента именно такой выбор - шиш это добровольная взятка - самая что ни на есть обыкновенная.
не отношусь.. не препод и судья. .
Думаю. что закончив ВУЗ. человек на своей должности. продолжит брать взятки и возможно эти взятки прийдется давать детям или внукам того. кто в ВуЗе брал взятки со студентов. Так запускается механизм взяточничества.