Психология
Как забыть свою учительницу, классную она считала что не нужно поступить в ВУЗы Казахстана, а ВУЗы РФ, ненавижу тварь ?
Я понимаю, тут большинство сидячих из России и вы будете защищать ее, как пророссийскую. Она математичка, советской закалки, русская женщина. Но я учиться в другом городе, даже по Казахстану не мог - родители не пускают, дорого это в другом городе жить. Я мог поступить и получить высшее только в своем городе, даже если, это не самое лучшее образование, но всё-таки высшее же . Из-за того что она появияла на части умов моих сокласников, у меня не было желания поступать тут и считал, что надо по технической специальности учится. У нас вместо ЕГЭ ЕНТ к нему надо готовится, а так как не определился с выбором профессии и предмета на выбор, пошли в колледж. Закончил его техник-программист, аж мастер где я проходил практику хотел меня даже на работу взять, но я в это время учился по другой специалиальности на ин яз, правда платно. А летом поступил на бюджет ( грант) в магистратуру филология (русская) стипендия в пересчёте на рубли 12 100 и это базовый ещё размер. Накоплю за два года 3600$ и это окупит годы обучения. Ещё отрабатывать грант ( бюджет) буду, следовательно, обеспечен работой после ВУЗа. Просто если бы, не послушал свою классную, подали документы в ВУЗ, прошел бы тестирование - поступил даже если на платное, раньше бы закончил и раньше начал бы работать. Вот в чем дело, комплексную и проклинаю свою классную. Благо, она в школе больше уже не работает . Высшее та у меня уже есть, сейчас послевузовское получаю . Представьте лет в 30 впервые получать высшее вместе с 17 летними, какой стыд и срам. Мне сейчас 25 лет, этап обучения в ВУЗе бакалавриат уже прошел. Просто, я думаю по старой, традиционной модели Школа - ВУЗ - работа до пенсии. Не поступить в ВУЗ после 11 класса сразу - это трагедия, всю жизнь потом вспоминать.
Да, некоторые учителя реально могут менять жизни своих учеников, давая ложные советы. Если ты просишь дать совет о том, как забыть её, то в первую очередь нужно понимать, почему так сложилось вообще. По твоим словам, это женщина советской закалки, а из этого следует, что в ее голове сложилось крепкое представление о том, что стабильность - это самое главное. Преграждая путь ученикам к учебе далеко от дома, она считала, что помогает им. Получается, что она не пыталась намеренно испортить тебе жизнь. Да, тут можно вспомнить слова "незнание не освобождает от ответственности", но не стоит ведь теперь идти мстить, ибо мстящий человек должен рыть две могилы - одну врагу, другую себе.
Знаешь, человек, носящий в себе обиду, медленно убивает себя негативом, и ты точно это осознаешь. Первый шаг на пути к отпущению уже сделан - мы поняли, что невозможно придти к ней и обвинить ее в сегодняшней ситуации, ведь она даже не осознает, что она сделала тебе плохо, она действовала в рамках своих рассуждений. А теперь второй шаг - найти в этом плюсы, ведь сам знаешь, НЕЛЬЗЯ ЗАЦИКЛИВАТЬСЯ НА ПЛОХОМ. Ты ведь знаешь, насколько несамостоятельными являются 18-летние студенты, они даже опыта работы не имеют, они устраиваются на работу, не зная, как там всё устроено. Это становится особенно обидно для них, если к концу учебы они понимают, что ошиблись с выбором. В твоем же случае, ты уже жизнь повидал, ты умеешь ставить перед собой цели, ты толковый парень с развитым стержнем и крепким мировоззрением. Ты получил к своим 25 годам столько опыта, которым многие студентики обзаводятся лишь к годам 30, так что ты даже впереди их. Да, классный руководитель закинул камень в твой огород, но это было не со зла, и более того, ты стал даже крепче. Смотри на жизнь ярче, а по возможности можешь даже границы эти политические убрать. Разница есть между российским и вашим образованием, но важнее стоят качества человека, нежели место, в котором тот получил диплом. Не знаю, помог ли я тебе советом, но в любом случае, на преодоление пути, через который ты прошел, способен не каждый, а потому я искренне уверен в твоих силах на преодоление обиды, ведь только свобода от негативных эмоций придает жизни счастье, и не важно, где ты живешь и работаешь - счастье нужно ловить в моменте, будучи свободным и осознанным человеком, и совсем не обязательно искать его где-то за горами)
Странно. ВЫ САМИ не пошли поступать в ВУЗ выбрав колледж, а она выходит виновата?
У вас сложилась собственная траектория своего развития, которая вас устраивает. Что не означает, что ваша учительница была не права - Российские ВУЗы действительно лучше.
Но что и как делать, имея различную информацию от разных людей и в том числе от своей учительницы - это вы всегда решаете сами - себя и проклинайте. А оправдывать свой выбор чьими-то там словами - это инфантильное самооправдание и перевешивание ответственности за свои поступки на окружающих.
Странная логика - если ВУЗы не очень высокого класса - пойти в спецуху, будто там уровень выше.
Настя Тарика
Кто вам это сказал. Учиться по дурацкой специалиальности "инженер-связи" кабелечки настраивать это можно после колледжа делать. У брата с работы женщина в Новосибирск поступила сама такая тупая. Легко поступить поэтому едут причем на бюджет, а не потому что качество обучения выше
Как это мнение одного учителя так перевернуло твою жизнь? А родители, ты, сам чем думали? Обвиняешь человека за совет, не силой же она тебя туда тянула? После 1 курса, уже можно было уйти, однако остался, доучился и плачешь тут о своей ,,горькой судьбинушке":(((((