... это как привод автомобиля: задний или передний... ?
....т. е. Тебя тянут спереди или толкают сзади?.. .
... "за что" / "против чего" - это об одной и той же медали... .
Вопрос скорее психологии: ЗНАЕТ ли человек "с чем" и "ради чего" он борется? т. е. полностью ли он осведомлен и владеет ситуацией??. .
Людей легче "направить"... -раскрыть (или "закрыть") глаза.
Психология
Что предпочтительнее знать: за что бороться, или - против чего?
Знать правду ...за родину бороться... у вас разве другие ценности...
Одно предполагает другое.
Я бы предпочла третий вариант - знать для чего.
За что. Против - не действует. Таков закон Космоса.
Большую часть своей жизни мы боремся со своими недостатками и их последствиями.
Что хочешь побороть в себе.
Предпочтительнее знать всё; бороться за свои цели; бороться против всего, что сотворяет препятствия на пути к этим целям.
....предпочтительнее - " Для Чего " ...
да это, по-сути, одно и тоже
Сегодня мало кто всерьез воспринимает утверждение, что самый главный враг каждого человека - это его низшее я. И не воспринимается это потому, что недостаточно осознается, что все страдания, неприятности, болезни имеют своей причиной проявления эгоистичных качеств этого низшего я. "В ходе движения человека по Эволюционной Лестнице Сознания эта животная эгоистическая сущность должна постепенно ослабляться, преобразовываться, и, в конце концов, полностью трансмутироваться. Но это изменение начнет происходить только тогда, когда человек осознает необходимость приложения усилий по обузданию собственной низшей природы, которая вовсе не собирается растворяться и исчезать, а борется за свое существование, используя многочисленный арсенал средств, предлагаемых рассудочным интеллектом. "