Психология

Что такое месть с точки зрения психологии?

В моем понимании месть- это желание причинить ощутимый вред человеку (или вообще существу) который сделал что то, что окликнулось тебе плохими последствиями.... Но: любая месть возвращается к ее творцу тем же, но уже в большей степени, уже проверяла..., поэтому лучше простить человека )))
Марина Анохина
Лучший ответ
Сатисфакция ..))
Примитивное понятие о восстановлении справедливости.
это такая сатисфакция. выход обиды
Месть,
с точки зрения психологии- это орудие ЖЕРТВЫ,
из "Треугольника Карпмана".
Svetik Svetik
Согласна с Вл. Ерофеевым. Именно ПРИМИТИВНОЕ представление о восстановлении справедливости, потому чо справедливость человеческая - понятие субъективное. Если мы мстим врагу, это, скорее всего, ожесточит его, но если мы обращаемся с ним по-доброму, его сердце, возможно, смягчится.

Интересно, что писал апостол Павел христианам в Риме: «Если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напои его; потому что, поступая так, ты соберешь ему на голову огненные у́гли» (Римлянам 12:20; Притчи 25:21, 22). Что это означает?

«Собирать на голову огненные угли» — образное выражение, происхождение которого связано с тем, как плавили металлы в библейские времена. Руду клали в печь на угли и сверху ее тоже покрывали углями. Благодаря положенным сверху горящим углям температура повышалась, металл плавился и отделялся от примесей. Подобным образом, если мы делаем добро врагу, его непримиримость, возможно, «расплавится» и раскроются его положительные качества (4 Царств 6:14—23). Следует отметить, что многих членов христианского собрания когда-то привлекли к истине добрые дела, которые для них совершили служители Бога.

Так что я стараюсь не только не мстить, но и по доброму относиться к обидчику, когда я в силах.
Реабилитация себя.
Ольга Ольга
Способ удовлетворения своего эгоистичного, или справедливого (в зависимости от ситуации) внутреннего Я.
...негибкая, эмоционально обусловленная система внутренних убеждений ...
закон -что посеешь то и пожнёшь- может быть (?)