Психология

Является ли процесс думания всего лишь вспоминанием или это поиск возможного варианта...

Единственный орган у человека, который не просто готов меняться, а ждет ежесекундно этого - это мозг, а вернее СВЯЗИ нейронов в нём, вот они хотят изменятся постоянно и этого ждут.

Мысли - есть отражение в нас БЫТИЯ, либо прошлого, либо нынешнего. Но, в основном вперемешку. ЗРЕНИЕ - вызывает 90% мыслей в нас.

То есть, есть 5 органов чувств, через которые мы общаемся с миром. От этого возникают МЫСЛИ, которые стремятся ИЗМЕНИТЬ связи в нейронах (выставить их по другому, упорядочить) .

Процесс думания заканчивается, когда что-то в себе мы принимаем за истину. Пока же вопрос не решен, связи нейронов относительно него не сформированы и это заставляет ДУМАТЬ, то есть выстраивать эти связи. Как только они выстроятся, мы успокаиваемся, так сделали это что-то истиной внутри себя.

Так люди получают своё мировоззрение, а от него убеждения.. . и характер.
Walentina Optimistka
Лучший ответ
Процесс думания можно разложить на два этапа: обдумывание и взвешивание.
Обдумывание это глубокое изучение объекта, а взвешивание это принятие решения : принять этот объект или нет.
Есть целая наука логика.
Например эзотерическая система Буддийская логика, основанная на пятидесяти одном ментальном факторе сознания.
Эту науку Тибетские монахи в монастыре изучают несколько лет.
Они учатся не только логически думать, а доводят этот процесс на уровне выработки инстинкта всё подвергать проверки на логику.
vedi vseo ato bilo,odnoi frazoi...
kajdii o svoiom i odno i drugoe..)
- Lika -
интеграция всех факторов
это решение задачи с помощью знаний, опыта, памяти, интуиции и т. д. -так я думаю.
Alia Gumarova
Поиск возможно варианта в файлах памяти или вспоминаниях.
мозг всего лишь мощный компьютер, но есть и внешняя память — астрал.
говорят мысль - это электрические разряды в мозгу. компьютер отдыхает ему такое и не снилось.
Юлия Чутова
думать это делать прогностические оценки, предсказания. ветвления, поиск аналогов в памяти. вроде того.
Ксения Спица