Психология

Как бы Вы описали процесс думания? Можно ли оптимизировать думание?

Dandelion <<
Словно начало пути: неизвестно, к какому пункту ноги доведут...
Регина Амирзянова
Лучший ответ
Думаете это принятие какой либо мысли в мозг и ее обработка.
Dandelion << а вот чо это за обработка, в ней может быть какая-та общая система, правила?
Можно,
применяйте методы активного обучения!)
Мне лучше всего думается на работе во внерабочее время, выходные и праздничные дни.
Видимо Лаврентий Берия интуитивно догадался, как можно заставить мозг мобилизоваться для работы в условиях "шарашки"!
Когда нет праздных гуляний и пустых вопросов в учреждении от сослуживцев, нет семейных забот и мыслей, нет рядом радушного холодильника!)
Ольга Черемных
Dandelion << интересно Ваше мнение, мне вот приходит в голову так классифицировать процессы мышления:
1. построение модели (множества, системы моделей) реальности;
2. решение задач в рамках имеющейся модели мира.
а способ (механизм) мышления обеспечивается двумя феноменами:
1. спонтанная ассоциативная работа мозга, мозг сам выдает ассоциации, последовательности ассоциаций сообразно своему актуальному состоянию.
2. возможность волевого выбора из множества возникающих ассоциаций, таким образом влияя на течение спонтанной мозговой ассоциативной деятельности.
Думание это процесс сопоставления сравнимых по величине данных и оценка их схожести и различий, а также рекомбинация данных.

Думание можно заменить знанием. Это единственный способ ускорить получение результата думания. Узнавать можно думая, а можно воспринимая. Как правило знание через восприятие адекватнее отображает действительность. Однако думание позволяет узнавать не имея материальной базы, хотя и требует потом проверки через практику т.е. восприятие.
эт биокомпьютер, мысли - эт сложение микроэмоций, прям как код программы..
оптимизация там происходит автоматически периодами, принято у нек народов считать по 12 лет, но вообще это все индивидуально
если с Вами случались (а эт наверняка) периоды перелома сознания, переходный возраст, когда все теряет значение - вот это и есть момент оптимизации, переосмысление всего накопленного опыта и знаний
Диана Шайкина Интересно, правда ли кто продаст говорит, что вы наркозависимый?)) очень близка у вас эта особа
В библейском понимании размышлять означает думать о полезном и благотворном, например о прекрасных качествах Бога, его творениях и совершенных законах. Один праведный человек молился Богу такими словами: "Вспоминаю дни древние, размышляю о всех делах Твоих, рассуждаю о делах рук Твоих".
Псалом 142 — Псалтирь — Библия: https://bible.by/syn/19/142/ Он также говорил Творцу: "когда я вспоминаю о Тебе на постели моей, размышляю о Тебе в ночные стражи, ибо Ты помощь моя, и в тени крыл Твоих я возрадуюсь;.."
Псалом 62 — Псалтирь — Библия: https://bible.by/syn/19/62/ (Псалом 63:6).
Оля Хведченя
Dandelion << если я правильно Вас понял Ваше мнение в том, чтобы все, любые размышления, помыслы свои человек сверял с замыслом Божьим? А это может быть очень не просто, как например школьнику изучающему арифметику увидеть в этом промысел Божий?
Мысль -свободная энергия. Для оптимизации мысли надо научиться управлять этой энергией)
S4Аstlивая)) )
Dandelion << а как это - свободная энергия, так-та по шклое помню энергия измеряется в калориях, джоулях?