Скорее боль меняет отношение человека к жизни, меняет систему его мировоззрения, ценностей.
А кристаллизация души - это уже следствие необратимых изменений его личности.
Почему-то вспомнился Федор Михайлович и "преступление и наказание". Но там боль - это скорее путь, а не средство. Но в итоге мы все равно приходим к главному - перевороту в понимании мира, трактовке его базовых понятий и систем. Наверно в этом отчасти и заключается главная ценность боли.
Психология
Есть мнения, что боль очищает. А Вас она действительно очищает? Может ли боль очищать? Да, нет, почему?
Она смиряет мою гордыню и делает более сговорчивым.))
Диана Анзорова
Привет, Игорёк =)))
Меня боль закаляет! И душевная, и физическая....
Диана Анзорова
А не очищает? =))
Страдание имеет лишь один условно полезный аспект - заставляет действовать. Условно потому, что реальную пользу человек может получить ТОЛЬКО В СЛУЧАЕ МОМЕНТАЛЬНОЙ (В МОМЕНТ ВОЗНИКНОВЕНИЯ) РЕАКЦИИ. Но это если реакция будет правильной, а на это часто просто нельзя надеятся, поскольку в жизни человека слишком много происходит впервые. В остальном у страдания лишь минусы. И люди, полагающие страдание инструментом или обязательным условием совершенствования, занимаются мазохизмом.
Очищает не сама боль. Когда человеку больно, он начинает обращаться к Богу, сознательно или бессознательно, в присущей ему форме. Очищает только Тот, Кто Сам чист. Это Бог ...Даже неизлечимые болезни уходят (знаю такой очень близкий пример, рак неоперабельный) . А что касается меня, так я СамогО Бога нашла от невыносимой душевной боли...
Лишь через боль и страдания люди становятся людьми. ПОЧЕМУ?
да потому что жизнь узнают лишь ОЦЕНИВАЯ.
не хочется как то уже боли.... сколько можно очищаться!?
боль и очщает и делает крепче человека. Но только становишься потом менее радостным человеком. Мало что уже радует по жизни.