Психология

Кто больше зависим от происков собственного подсознания: мужчины или женщины?)

Аня Максименко
Хорошая штука, подсознание.
Даже как-то обидно, что современная психологическая наука переименовала так мило звучащее слово в пошловато- вульгарное "бессознательное". Можно подумать, что, если я вдруг перестану о чём-то думать, то тут же стану валяться в отключке в обнимку со своим бессознательным.
Признаюсь, антр ну, когда я изучал психологию, то слово "подсознание" у меня ассоциировалось с женщиной, а слово "рассудок" - с мужчиной.
Восторг, умиление, гнев, боль - вся феерия эмоций, даримых нам бессознательным и так дорого ценимых мужчинами, присущи женщинам. Они непосредственны, как дети. Мужчинам тоже хочется окунуться в это детство, но главенство рассудка говорит НЕЛЬЗЯ! Вот и покупают они втихаря игрушечные железные дороги или клеят модельки самолётов.
Доводилось ли Вам слышать об эмпатии?
В целом, можно сказать, что эмпатия - это осознанное сопереживание текущему эмоциональному состоянию другого человека.
Мужчины и женщины, о парадокс! , одинаково способны к взаимопониманию и сопереживанию, но пользуются этим по-разному: Если мужчины предпочитают сопереживать положительным эмоциям, то женщины, наоборот, нацелены на эмоциональный «негатив» . Долгая и счастливая семейная жизнь зависит от склонности партнёров понимать эмоциональное состояние друг друга и сопереживать.
Мужчины почему-то боятся чужих отрицательных эмоций, тогда как женщинам такой страх неведом.
В сказанном есть и положительный вывод: в какую бы сторону ни была нацелена эмпатия, он и она оказывались тем счастливее, чем сильнее они пытались понять друг друга и чем чаще им это удавалось.
Здесь следует подчеркнуть одну тонкость: это не значит, что мужчины плохо воспринимают «негатив» своего партнёра, — просто они не считают такое направление эмпатии важным; понимание чужих отрицательных эмоций не даёт им чувства связи с другим. А вот у женщин, всё обстоит ровно наоборот: для них более важно правильно понять «негатив» .
Мужчины загоняют себя в психологические ловушки бессознательного, а женщины логику заменяют эмоциями. И часто бывают правы.
Кто же виноват, что мы по разному пользуемся одним и тем же? Результат же - один.
...
Если бы меня спросили:
-В чём отличие мужской логики от женской?
то я бы сказал так:
- Мужская - правильная, но женская - интереснее.
Диана Зачиняева
Лучший ответ
Аня Максименко Здравствуйте!)
Я так и подумала, еще не прочитав предыдущие ответы: ) -мы будем говорить мужчины, а они будут говорить соответственно женщины!:)
Женщины. Живут эмоциями. От сюда и проблемы.
Ирина Капинос
Мужчины. Они более тщеславны и самолюбивы. Женщина хоть и более эмоциональна, но крепче психически. Мужчины, зачастую не выдерживают происков)) . Поэтому уходят в запои, замыкаются в себе и в худшем случае в наибольшем соотношении к женщинам - спиваются.