Психология

Соционика. Своими словами, что это такое?

Zarema Kazieva
деление людей на типы по способу информационного обмена между людьми
Иванна Климова
Лучший ответ
Определения психотипов в социуме и информационной среде.
тест
олицетворение
Соционика — своего рода гороскоп или какбэ популярно-психологическая [2] типология личности. Оная фундаментально отличается от всяких там сангвиников-холериков уже тем, что изначально высосана из пальца. В отличие от, например, православной типологии темперамента по Гиппократу-Павлову, к реальному мозгу (функциональная латерализация МНУ) касательство имеет чуть менее, чем никакое.
Одепты соционики утверждают, что эта типология якобы объясняет причины возникновения отношений — лютой, бешеной ненависти или же взаимного фапа.
Создана сия ересь в начале 70-х литовским социопатом Аушрой Аугустинавичюте. В силу понятности и наглядности предлагаемых типажей, соционика дичайше котируется ТП и широкими массами носителей вируса ГСМ. Психологи-экспериментаторы — то есть наиболее близкая к труЪ ученым каста психологов — к соционике относятся довольно скептически.
Соционика, как и большинство других (около) психологических течений, являет собой тонкий, однако чрезвычайно агрессивный фимоз. Поциент, проникнувшийся тайнами соционического учения, становится напрочь глух к его критике, имеет ответы на все вопросы, игнорирует любые факты, не укладывающиеся в собственную картину мира [3], а также лепит на всех ярлыки, иногда не имеющие ничего общего с действительностью — симптоматика весьма характерная.
Известно, что Аушра использовала работу К. Г. Юнга, которую она попилила и дополнила теорией интертипных отношений собственного изобретения. Отдельные моменты (блоки в модели А) были взяты из учения Фрейда. Интересно, что в Пиндостане несколькими десятилетиями раньше появилась очень похожая типология Майерс-Бриггс. Дискуссии, откуда что было скопипизжено и в каких размерах — одна из многочисленных дисциплин специальной олимпиады по соционике.
В 1995 году РАЕН признала соционику открытием, наградив Аушру дипломом об открытии и медалью. Nuff said.
Соционика эта наука, которая по большому счёту исследует поведение людей в той или иной ситуации или группе.
Поведение людей в привычных, стандартных ситуациях во многом зависит от свойств их психотипа (социотипа) .
Bayan Toitakova