Психология

почему мы молчим в самый важный момент? люди уходят навсегда, а мы так и не успеваем им сказать слова-прости, люблю и т. д?

Потому-что всё было как во сне, все было как в дурмане. Ушел (ушла) , и пустота осталась между нами.
Сандия Аубакирова
Лучший ответ
Нерешительность и сомнения мешают!
ибо все важное видится на расстоянии однако
Upertosti...egoizm...
Елена Кочканян
Мы просто верим, что не навсегда... разве можно убежать от себя
Если человек мне дорог, то я не буду молчать, когда его теряю.
B.
Borodina .
Слова в горле застревают....
Не учил никто, вот и не догадываемся о знАчимости момента..
Елена Цветаева
= А Я = Вообще! ! не понимаю почему вы так ..живёте-существуете. .
..что думаете.. = сотовый телефон в кармане - значит даже тётушка с косой ..ПОЗВОНИТ! ! когда прийдёт забирать?)...
"Друзья уходят как бы невзначай.
Друзья уходят в прошлое, как в замять.
А мы смеёмся с новыми друзьями,
А старых вспоминаем по ночам... " (с).
Наталья Деш
....возможно, виной, - НЕКИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ...
Я думаю что молчание всегда больше значит нежели заученные слова!!
Аделина !!!
Вот как раз это объяснимо, есть же такая поговорка "Умная мысля приходит опосля! " ( разг.)
гордыня и трусость, страх мешают людям проявлять лучшие чувства и говорить о любви... легче оскорбить или промолчать и видить себя на высоте ..самомнения ..
Потому что начинаем принимать всё, как данность и обязанность, что приводит нас к тому, что перестаём ценить человека...
ждем более подходящего момента ...а вот этот момент не всегда предоставляется )
у людей ведь так.. или еще не надо или уже не нужно )
Elena Sorokina
умная мысля приходит опосля
Инна Пекина
Гордость не дает и Страх!
Любить значит не научились по настоящему
Гордыня - в первую очередь. Боимся лишний раз сказать - скучаю, люблю, спасибо тебе за все и .д.
"Молчание… Как много их, молчаний
И как по-разному умеем мы молчать.
Молчим в минуту тяжких испытаний.
Молчим, когда так хочется кричать…
Молчим, когда слова всего нужнее.
Когда без них, увы, нас не понять.
Молчим, и даже звук издать не смеем-
Тот, кто молчит, готовится страдать.
Молчит, прелестная, ведь это неприлично
Затеять вовремя столь нужный разговор.
Молчит и Он, хоть знает преотлично-
Его молчание — ему же приговор…
Молчим мы и тогда, когда молчанье душит,
Сжимая горло и лишая сил
На то, чтоб прекратить всю боль, что счастье рушит,
Сказав лишь фразу: «Я тебя простил… »
Ещё молчанье есть, оно подлее —
Когда боишься ты напомнить, Кто ты есть…
Что Ты есть Человек, Тебе милее
Всех долларов должно быть слово «Честь» .
Ещё молчим мы, обнимая милых,
Внимая щебетанью пустяков…
И только сердце стонет тихо
За то, что не находим нужных слов".
лошары мы потому что, вот и весь тебе мой сказ))
смысл в словах, если не было чувств
иногда боимся услышать в ответ не то что ждем. А время уходит.. .
Замечательный вы задали вопрос!
А что вы сделаете когда ушел? Надо делать всегда когда рядом, говорить когда рядом, жить для кого-то когда рядом. Можно доказать, что любят, молить о прощении, словами, дарами и прочим в последний момент.... но это не нужно ушедяшим уже.

Но, любить, помнить, продолжать жить с этим, это доказывает, что был дорог.

В последний раз касаешься Души, говоришь Душою своей, и когда последний миг наступил, отпускаешь и Душу, потому, что ей тоже пора.... (из черновика Сент Экзюпери)
Потому что мы верим, что все еще впереди и не верим, что человек может внезапно уйти навсегда...
Елена Зуева
От этого ничего не изменится.
Гордыня..!
Наверное, гордость мешает! Или откладываем на потом.
Ирина Ким
Гордыня мешает.
Махабат ...
Лира Тулякова
...Мы всегда надеемся, что у нас ещё будет время "потом"... и никогда не задумываемся, что "потом" может и не быть.. .
Нужно ценить человека, пока он рядом.. . пока он с тобой.. . дорожить каждым мгновением.. . Мы живем всего-лишь раз.. . И никто не знает сколько нам отведено.. . поэтому нужно уметь ценить именно СЕЙЧАС, в этот миг, в этот час.. . Нужно засовывать свою гордыню, свой характер и свои принципы куда подальше и говорить.. . Не бояться отказа, упрека, насмешки.. . Просто говорить.. . Пока есть такая возможность.. . Ведь наша гордыня и наши принципы не согреют нас ночью, не принесут чашку чая, когда мы будем болеть.. .
...Я говорю о том, что чувствую.. . Я не боюсь сказать "Прости, я не права. ", я не боюсь сказать "Я люблю тебя. "... Это не так страшно, как кажется.. . страшнее потерять близкого человека раз и навсегда.. . а потом всю жизнь жалеть об этом.. .
...Люди, цените, любите, говорите, не сомневайтесь, рискуйте.. . Жизнь у нас одна, и никто не застрахован от ошибок.. . Но лучше сделать, чем сидеть и жалеть, о том, что вы могли сделать, но не сделали...
Атрина Рановски спасибо вам за ответ, хоть и не я его задала!
не судьба, черт.
А бывает и не молчишь, но тебя уже не слышат и не хотят услышать. Потому что всему свое время, к сожалению во время ничего не делается, все хорошие мысли приходят потом, когда поздно
потому что мы не ожидаем, что они возьмут и уйдут
Habiba Abdumominova
потому, в библии даже об этом написано... дословно вспомнить не могу
Asema Ramazan
Asema Ramazan И ещё мы подсознателно не хотим думать о том, что человека можем потрять в любую минуту