Психология

Что говорят... и думают... (пояснение вопроса внутри)...?

Лилия Узбекова
Жить легко вообще очень трудно! Тем более ХОРОШЕМУ ЧЕЛОВЕКУ! Ибо добро творить сложнее, чем зло.. .

Хороший человек - это человек, поступающий по совести. Можно вместо совести сказать "нравственный императив", если по Канту, но совесть звучит лучше. Совесть, она у всех одна. Не нужно думать, что человек, совершающий плохой поступок, не знает, что он плох, или свято верит в свою правоту, не испытывая никаких сомнений относительно своих дел. Как говорил Ф. М. Достоевский, "нет такого подлеца и мерзавца в русском народе, который бы не знал, что он подл и мерзок". Он просто не слушается своей совести, либо заставляет ее замолчать. И так поступают очень и очень многие.

Так вот человек, который всегда соотносит свои слова и поступки с голосом своей совести - и есть тот самый "хороший человек".
Иногда достаточно 15 минут общения с хорошим человеком, чтобы захотелось жить дальше.

Стихи хорошему человеку

Когда хороший человек
рождается на свет,
На нём отметки « хорошо »
нигде, конечно, нет.
Но он живёт, растёт, творит,
он делает добро,
И каждый, встретившийся с ним,
сказал : " Мне крупно повезло ! "
Мне повстречался человек
отзывчивый такой,
С большой и светлою душой
и умной головой.
И если б каждый был таким,
жилось бы так светло !!!
Сама Земля сказала б им :
" Мне крупно повезло ".©
Мария Новодворская
Лучший ответ
сложно и с друзьями и без них