Психология

Просить прощения или простить - что проще?

Просить прощения проще, а простить - это квалификация!
Динара Омарова
Лучший ответ
проще то что вам по силам
Если искренне - все легко..
Это две половинки целого. Нужны обе части. Проще станет после многократных повторений. На одно имя может идти 15 минут, на другое больше года.
проще не делать плохих дел.
Ирина Попова
скорее первое чем второе однако
Простить можно, даже если не просят прощения.
Простить не трудно если ошибся ...
Простить.
Мне прощать проще. У меня гнев и обида быстро проходят
Юлия Николаева
Всё зависит от характера человека
и степени оскорбления.
Обидчивому и сильно оскорблённому простить невероятно трудно, он весь в переживаниях произошедшего.
Но это всё же возможно если человек находит в себе силы преодолеть обиду
со временем.
Просить прощения несколько легче, особенно для людей неглубоких и легкомысленных. -
Ну что я такого сказала? Уж и обиделась! Сказать ничего нельзя, сразу обиды.. .
Ну ладно прости и не дуйся на меня, я больше не буду!
- вот их логика и ход мыслей -
Будучи легко прощенным такой человек не делает выводов и всегда склонен к рецидиву.
А ещё есть люди, которые (будучи сильными) , видят в процедуре прошения прощения для себя унижение их гордости. Они предпочитают вообще не извиняться.
То же, бывает у страдающих душевной тупостью, они даже не понимают,
что оскорбили.
Юлия Юткина
Проще то, что ничему не обеееязывает)
Spanova Kenzhegyl' У тети с юмором плохе )))
простить
Прощают люди быстро.. .
А вот чтобы попросить ПРОЩЕНИЯ - нужно волю стальную иметь.
Dilorom Hasanova
Жизнь наша из этого состоит — то прощаем (или враги на всю жизнь) , то просим прощения (или копим обиду ) ...
Dali Tandiashvili
В идеале - это одно и то же, поэтому, слава Богу, что мы живем в реальном мире!
Lady Shadow
смотря как просить и что прощать.
В самом начале и то и другое не пригодится! ! Вначале простите себя и подумайте над собой и своими поступками- это вы спровоцировали то что нужно яко бы кого-то прощать!! Проведите прощения себя чвоего низшего ЯЯ своего ребенка которого вы не любите в себе! ! А потом уже все простится само собой и как по маслу и без вашего прощения !! Удачи ВАМ!!
Марина Diamengova
Мне трудно и то и то.
Равноценно тяжело, хотя простить тяжелее.
лично мне - проще просить прощения.. - понимая, что сделал что-то не так,.. .
Прощать сложнее. - там совсем другой энергетический обмен.... И боль забыть труднее, - тем более, если это нанесенная боль....
Натали ******
мне одинаково
Елена Шабаева
Уважая других - Ты себя уважаешь, Унижая других - Ты себя унижаешь, Помогая другим - Ты себе помогаешь, Защищая других - Ты себя защищаешь! И прощая других - ЖИЗНЬ себе упрощаешь! И совсем по другому себя ощущаешь!!!.
Простить в душе, а не, на словах
Для кого как.
Кому-то не составляет труда-сначала наговорить кучу гадостей, сделать какую-то подлость, а потом просто попросить прощение, больше даже ради приличия.. .
А кто-то просто быстро прощает, не умеет долго держать зла)
Ирина Клочко
конечно труднее простить, что за бредовый вопрос
Это от человека зависит. В душе прощать не умею, а на словах прощаю. Извиниться всегда пожалуйста.
научилась и простить и просить прощения !
Мне простить.
Валерия Пчела
Взять на себя всю боль что лежит на вас..
Анна Токарева
а кто спросит того за уши сбросим
Раиса Санина
и то, и другое просто...
Если есть вина, то можно и попросить, все равно легче прощать.
проще не общаться
Наверное, одинаково...
Проще простить
прося прощения, уже осознал..., признал..., нашел смягчающие обстоятельства, все изменил - это облегчение для обоих.
А как простить коварство, подлость, озлобленную ограниченность, беспричинную ненависть, жестокость, если не осознают.... не просят и продолжают быть такими.... Это трудно, порой - невозможно.
Алина Губаева
просить.
Еркегуль ***
Даже Не знаю
По ситуации
Mira Urazalina
смотря кого прощаешь и у кого просишь прощения не ко всем отношусь одинакого
Таня Тен
И то и другое одинаково сложно, даже можно сказать одинаково невыполнимо.
Если от души - то нет сложности ни то, ни другое.
Простить то, что простил просящий прощения куда сложнее.