причин - огромное количество
источник же один - человеческое непостоянство в эмоциях и чувствах и мироощущениях
Психология
Каковы причины разводов? Как вы считаете?
Можно задать вопрос «ты женился (лась) по любви? » и в подавляющем большинстве получить утвердительный ответ. А на вопрос «почему же тогда развелись? » услышать сакраментальное «не сошлись характерами» , «он (она) мне надоел (а) , мне с ним (ней ) скучно, не о чем поговорить» , «заел быт, вечное беэденежье» и т. д. Выясняется, что если людей объединяет лишь одна постель, их отношения не могут быть долговечными. Это происходит потому, что чисто интимные отношения требуют необычайного постоянного накала страсти, постоянного «горения» , эмоциональных и физических затрат. Это долгое время могут выдержать лишь единицы (своего рода уникумы) . У большинства же людей этот период накала проходит довольно быстро и в сухом остатке остается вакуум, пустота, которую нечем заполнить, потому, что кроме секса этих людей ничего не объединяло, не было соприкосновения душ, а было лишь соприкосновение тел.
Счастливо и долго живут те пары, кто из фазы сексуального «горения» плавно перешел в фазу дружеских отношений, у кого изначально было соприкосновение душ, переросшее в их взаимопроникновение (вспомним «эффект близнецов») . Недаром же у таких пар муж и жена со временем становятся внешне похожими друг на друга как брат и сестра. К сожалению, таких пар не так уж много и мы имеем такой большой процент разводов (и это только официально зарегистрированные браки, так называемые гражданские браки подсчету вообще не поддаются счету) .
Думаю что, причина бывает у каждой пары своя, но главное как мне кажется в том, что раньше к понятию брак относились, серьёзно, если женился или вышла замуж то на всю жизнь, вспомните наших бабуше и дедушек)) ) Сейчас молодые люди знают всё что если они как модно говорить, не сошлись характерами, можно развестись, и не задумыватся.... Составление контрактов, ещё одна интересная вещь, да она нужна и очень удобная вещь, но с точки психологии. все мы люди. и когда мы составляем такие контракты, тем самым в подсосзнании, закрадывается мысль, о будубщем разводе, это делается неосознанно, но все же.... А так же массовая культура, каким боком она влияет, думаю все понимают....
Основными причинами разводов являются: потеря нравственных ценностей, духовная безграмотность, неумение любить, нераскрытые мужское и женское начала. Сегодня выживают те семьи, в основу которых положены любовь, уважение, взаимопонимание, знания и стремление к раскрытию себя.
Если брак - по любви и супруги имеют общие интересы и одинаковую систему ценностей - это прекрасный плацдарм для счастья и гармонии. Тогда причина развода в лени, нежелании работать над отношениями, трудиться душой, прикладывать усилия для поддержания счастливого брака.
Если нет оновных общностей (сказанно вначале) , отношения скорее всего плавно сойдут на нет!
нелюбовь!
Причина разводов в том, что брак вообще противоестественная вещь.
отсутствие уважения к друг другу.
непонимание друг друга.
недоверие к друг другу
Люди перестают понимать друг друга и закрываются каждый в своем мирке, так постепенно они становятся чужими.
Причины развода кроются в предшествующей семейной жизни. Пустота и тоска обыденного, рутинного существования семьи не способствуют улучшению жизни пары в браке. А затем - нервы, стресс, оформление развода, адвокаты, ребенок после развода, одиночество после развода - вот с чем сталкиваются разводящиеся супруги.
Измена, могут просто "приесться" отношения, всякие бытовые нюансы, а некоторые расходятся, так и не сойдясь...
Отсутствие взаимоуважения, взаимопонимания и доверия.
По-моему.... причина в том, что каждый из супругов.... перед свадьбой надевает на себя определённую маску.... в этом даже нет ничего зазорного.... природа такая.... всем нам хочется показать только хорошую сторону.... в то время когда плохая сторона, ждёт того часа, когда сможет выбраться наружу... .
А в конце: "Не сошлись характером"....жестокая правда жизни....
Причина для развода только одна - измена своему спутнику.