Игорь, а не кажется ли тебе, что автор афоризма прав лишь отчасти?
Если не углубляться в гериатрию, то человек теряет со временем способность созидать, только если перестает ею пользоваться. «Отмирает» за ненадобностью.
Психология
Почему так: человек со временем теряет способность созидать, но способность разрушать сохраняет до конца жизни?
Такой настрой по жизни значит.. .
и этому не все подвержены...
Никогда не теряет возможности созидать, а вот разрушать может потерять возможность. Например, если его поместят в спец заведение, в оббитую мягким материалом комнату без мебели.
С каждым годом жизни, мы все больше черствеем и разочаровываемся в том, во что лет 5, 10, 15 назад свято верили. Ну или хотя бы на что в прошлом надеялись.
Есть еще одно определение.
Раз все во Вселенной подвластно принципу энтропии, то человек, как неотъемлемая часть её звена (природы), так же подвластен этому закону на психогенном уровне.
Примерно так, я себе это явление всегда и представлял.
Есть еще одно определение.
пороки берут вверх
Ломать - не строить. Люди всегда ищут лёгкие пути, к чему бы это ни привело. Ну, за исключением экстремалов. Они, как раз ищут сложные и опасные пути. Но тоже не факт, что к созиданию.
Уважаемый Граф, как думаете. . что легче? С горы катиться и ли под гору ломиться?)
ломать легче в любом возрасте, чем что-то построить.... а люди разные, есть множество тех, кто со временем становится просто мастером своего дела, в чем бы оно не заключалось и творения становятся с возрастом только совершенее и прекрасней